Сводка предварительных данных об ожирении и тяжести COVID-19

В природе Обзоры эндокринологии "Комментарий," авторы из Немецкого центра исследований диабета (DZD), Бостонской детской больницы и Гарвардского университета.ЧАС. Школа общественного здравоохранения Чана призывает к дополнительным исследованиям взаимосвязи ожирения, непропорционального распределения жира и нарушения метаболизма с серьезностью COVID-19.

Авторы подчеркивают, что большинство исследований, в которых сообщалось о сопутствующих заболеваниях у пациентов с COVID-19, не предоставляли данные о массе тела и росте, которые используются для оценки массы жировой ткани путем расчета ИМТ. В своем комментарии они также кратко резюмируют результаты новых исследований, частично основанные на статьях, которые еще не прошли рецензирование, и указывают на то, что избыточный вес и, в частности, ожирение могут быть связаны со значительным риском тяжелого течения COVID-19. Важно отметить, что эти исследования показывают, что этот риск не зависит от кардиометаболических заболеваний и других сопутствующих заболеваний.

Затем авторы обсуждают возможные механизмы, объясняющие эту взаимосвязь. Среди них респираторная дисфункция при ожирении может привести к пневмонии, связанной с гиповентиляцией, и сердечному стрессу, вызванному гипоксией. Кроме того, они подчеркивают, что не только расчет ИМТ, но также измерение окружности талии и уровней глюкозы и инсулина, которые могут использоваться для определения наличия преддиабета и инсулинорезистентности, могут быть важны, поскольку эти параметры независимые детерминанты кардиометаболических заболеваний, пневмонии и смертности.

Блог Хихуса