Облака, сделанные в Китае

облачный покров

Потому, что восточноазиатские экономические совокупности расширяются , их дымовые трубы накачали еще больше парниковых газов, важных за глобальное потепление. Это может не быть их единственным достигнутым результатом на климат, как бы то ни было. Исследователи информируют, что загрязнение из Азии, унесенной в восточном направлении через Тихий океан, думается, усиливает облачный покров – и вероятно зимние штормы – в том месте.

Маленькие воздушные загрязнители, известные как аэрозоли, имеют громадной эффект на тучи. Методом действия как «семена» для водных капелек они воздействуют на продолжительность и формирование облака, тип и сумму осадков. Тогда как результат не отлично осознан, прошлые изучения связали дым от лесных пожаров Amazon и загрязнения муниципальный среды к более сильным грозам (ScienceNOW, 27 февраля 2004).

Это есть тревожащим, в силу того, что спутниковые измерения продемонстрировали возрастающие загрязняющие вещества по Восточной Азии – по большей части из-за угольного горения – с уровнями аэрозолей сульфата возрастающие 35% каждое десятилетие.Заниматься расследованиями, воздействовало ли это на погоду, атмосферного ученого Жэньи Чжана, Техаса, университет A&M в Колледж-Парке и его сотрудники изучили спутниковые эти по глубоким конвективным тучам, связанным с зимними штормами по Тихому океану. Исследователи нашли той зимой, что облачный покров составлял 20% к на 50% выше между 1994 и 2005, чем это было между 1984 и 1994. Они тогда применяли компьютерные модели для моделирования шторма, случившегося в ноябре 2003; модель, включившая заоблачные уровни азиатских аэрозолей, тиражировала ноябрьский шторм, тогда как модель, лишь принявшая естественные аэрозоли к сведенью, не сделала.

Один лишь увеличенный облачный покров не гарантирует более сильные штормы, говорит Чжан. Но, когда объединено с нестабильным воздухом и многочисленной влажностью – неспециализированными компонентами в Тихом океане зимой – условия становятся идеальными для более жёсткой погоды, говорит он. Бригада Чжана информирует о собственных итогах онлайн на этой неделе в Продолжениях Национальной академии наук.

V «Рам» Раманатан климатолога из Океанографического Учреждения Scripps, Сан-Диего, Калифорния, приветствует изучение для демонстрации в первый раз, что Тихоокеанские грозовые облака усилились за прошлые 10 лет. «Мы наблюдали на роли Теплого течения Эль-Ниньо и других факторов в штормовой деятельности; это говорит о том, что мы должны также разглядеть аэрозоли», говорит он. Метеоролог Гэри Барнс из Гавайского университета, Маноа, соглашается, что азиатские аэрозоли имели возможность улучшать освещение облака, но он остается скептически относящимся к ссылке на увеличенную штормовую деятельность. «Изучение фактической интенсивности и следа зимних штормов для помощи спутниковых данных сделало бы для более убедительного изучения», говорит он.


Блог Хихуса