Исследование показало, что йога может помочь снизить высокое кровяное давление

Цифры были снижены, когда люди занимались несколькими занятиями в неделю.

Люди, которые следуют древней практике йоги, могут получить дополнительный заряд здоровья, согласно новому исследованию, которое позволяет бороться с высоким кровяным давлением, также известным как гипертония.

"Это исследование подтверждает мнение многих людей о том, что упражнения могут быть полезны для контроля гипертонии," сказал доктор. Ховард Вайнтрауб, кардиолог и доцент медицины в Медицинском центре Лангоне Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке. Вайнтрауб не был связан с новым исследованием.

Основываясь на новых выводах, "йога была бы полезным дополнением к снижению артериального давления в определенных группах населения," он сказал.

В исследовании исследователи во главе с доктором. Дебби Коэн из Пенсильванского университета в течение шести месяцев наблюдала за 58 женщинами и мужчинами в возрасте от 38 до 62 лет.

Хотя исследование не могло доказать причинно-следственную связь, занятия йогой два-три раза в неделю были связаны со средним падением показателей артериального давления с 133/80 до 130/77, говорят исследователи.

Для сравнения, среднее снижение артериального давления было меньше (с 134/83 до 132/82) среди людей, которые придерживались специальной диеты, но не занимались йогой.

К некоторому удивлению, занятия йогой в сочетании со специальной диетой не превзошли занятия только йогой – показатели артериального давления снизились лишь незначительно (с 135/83 до 134/81) среди людей, которые придерживались специальной диеты, а также занимались йогой. исследователи сказали.

По словам авторов, небольшое снижение артериального давления у людей, которые придерживались специальной диеты и занимались йогой, может быть связано с тем, что выполнение обоих требовало большего количества времени, что затрудняло соблюдение участниками своих режимов.

Вайнтрауб сказал, что исследование показывает, что "йога может иметь благоприятный эффект" на гипертонию. Хотя сумма изменений была небольшой, он сказал, "некоторые крупные популяционные исследования показали, что изменения такого масштаба могут иметь очень значительные долгосрочные преимущества."

По словам Вайнтрауба, исследование имело некоторые ограничения, в том числе его относительно короткую продолжительность и тот факт, что большинство участников были молоды и имели более легкие формы высокого кровяного давления.

Другой эксперт согласился, что древняя индийская практика йоги может облегчить гипертонию.

"Йога, наряду с упражнениями на глубокое дыхание, медитацией и внутренним размышлением, является хорошим дополнительным и интегративным подходом к сердечно-сосудистой системе для улучшения здоровья, включая снижение артериального давления, как показывают эти данные," сказал доктор. Дэвид Фридман, руководитель службы лечения сердечной недостаточности в больнице North Shore-LIJ Plainview, в Плейнвью, N.Y.

"В дополнение к правильной диете и аэробной физической форме большую часть дней в неделю я рекомендую своим пациентам ежедневно уделять время вышеуказанным мерам по обретению дисциплинированного внутреннего мира, улучшения здоровья и благополучия," он сказал.

Результаты были представлены в среду на ежегодном научном собрании Американского общества гипертонии в Сан-Франциско. Результаты, представленные на медицинских встречах, обычно считаются предварительными, пока не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

Блог Хихуса