Больше всего витаминов употребляют дети, которым они не нужны

Исследование исследователей Калифорнийского университета в Дэвисе, опубликованное в февральском выпуске журнала «Архивы педиатрии» за 2009 год & Подростковая медицина обнаружила, что большинство здоровых детей и подростков в Соединенных Штатах, которые ежедневно принимают витаминные и минеральные добавки, вероятно, не нуждаются в них.

Исследование также показало, что дети, которые больше всего нуждаются в витаминах, их не получают.

"Многим детям и подросткам, которые ежедневно принимают витаминные добавки, не нужно их принимать, потому что они получают адекватное питание из продуктов, которые они едят," – сказал Ульфат Шейх, ведущий автор исследования, доцент кафедры педиатрии Медицинской школы Калифорнийского университета в Дэвисе и врач детской больницы Калифорнийского университета в Дэвисе.

"Наше исследование также показывает, что дети и подростки, которые могут столкнуться с наибольшим риском дефицита витаминов и минералов, с наименьшей вероятностью будут принимать добавки," Шейх сказал.

Шейх и ее коллеги проанализировали данные 10828 детей в возрасте от 2 до 17 лет, которые приняли участие в Национальном обследовании здоровья и питания (NHANES) с 1999 по 2004 год. Дети считались потребителями витаминов и минеральных добавок, если они принимали добавки в течение месяца, предшествующего их включению в исследование. Исследователи также изучили, сколько упражнений они делали, какие продукты они ели и были ли они покрыты медицинской страховкой, а также другие факторы.

"Мы хотели узнать больше о том, какие дети принимают витаминные и минеральные добавки и могут ли витаминные и минеральные добавки использоваться родителями для предотвращения медицинских проблем, связанных с неправильным питанием или снижением продовольственной безопасности," Шейх сказал.

Американская академия педиатрии (AAP) не рекомендует использовать витамины у здоровых детей старше 1 года. Предыдущие исследования показали, что около трети детей в Соединенных Штатах ежедневно принимают поливитаминные препараты. Текущее исследование показало, что дети, которые более здоровые, более активные, придерживаются сбалансированной диеты и имеют больший доступ к медицинскому обслуживанию, с большей вероятностью будут принимать витамины. Исследование показало, что среди детей с отличным здоровьем 37 процентов принимали витамины. Но только около 28 процентов детей со слабым или удовлетворительным здоровьем взяли их.

"Как и ожидалось, мы обнаружили, что большое количество детей с недостаточным весом принимали поливитамины в предыдущем месяце. Но мы также обнаружили, что от 30 до 40 процентов детей, которые регулярно едят овощи и пьют молоко, принимают пищевые добавки. Добавки для детей и подростков, которые здоровы и едят разнообразную диету, не только не нужны с медицинской точки зрения, но и не регулируются Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA)," Шейх сказал.

Кроме того, передозировка более вероятна у детей в возрасте от 2 до 4 лет, у которых прием витаминов может ассоциироваться с поеданием конфет, сказала она. Принимаемые в больших количествах витаминные и минеральные добавки могут вызывать побочные эффекты, начиная от рвоты и заканчивая серьезными побочными эффектами, такими как повреждение почек. Шейх сказал, что будущие исследования по этому вопросу, вероятно, будут включать прямые интервью с родителями, чтобы выяснить, почему они решили давать своим детям витамины в тех случаях, когда медицинская причина для использования витаминов и минеральных добавок может отсутствовать.

"Это описательное исследование," Шейх сказал. "Следующим шагом будет изучение с родителями причин, по которым они решили давать своим детям поливитамины."

В исследовании также отмечалось, что социально-демографические факторы, влияющие на использование витаминов и минеральных добавок, аналогичны тем, которые, как было показано, мешают детям придерживаться здорового питания, регулярно заниматься спортом и поддерживать здоровую массу тела. Исследование предполагает, что стоимость может быть одной из причин, по которой дети, нуждающиеся в витаминах, не получают их.

Результаты исследования, похоже, подтверждают гипотезу о том, что стоимость является препятствием для получения детьми витаминов. Среди домохозяйств, считающихся ниже черты бедности, 22 процента детей употребляли витамины. Среди тех, кто не считается бедным, число подскочило до 43 процентов. Среди домохозяйств, не участвующих в федеральной программе продовольственных талонов, 38 процентов детей употребляли витамины. Но в домохозяйствах, использующих талоны на питание, потребление витаминов составляло около 18 процентов. Дети в 36% домохозяйств, где нет голода, употребляют витамины; только 15 процентов употребляют витамины в домохозяйствах, где есть "отсутствие продовольственной безопасности и голод."

Источник: Калифорнийский университет – Дэвис

Блог Хихуса