Витамин E защищает важные питательные вещества, предотвращает неврологические повреждения и смерть эмбрионов

Исследователи обнаружили, что дефицит витамина Е в рационе лабораторных животных может вызвать значительные неврологические нарушения в развивающихся эмбрионах, а также физические аномалии и гибель эмбрионов.

Исследование предполагает, что одним из механизмов, приводящих к этому повреждению, может быть потеря роли витамина Е в защите уровней DHA, одной из наиболее важных жирных кислот омега-3, которая играет решающую роль в развитии мозга и клеток.

Работа ученых из Института Лайнуса Полинга при Университете штата Орегон была проведена с рыбками данио, позвоночными животными, неврологическое развитие которых очень похоже на человеческое. У них также есть диетические потребности, которые больше похожи на человеческие, чем у некоторых других животных моделей.

У этих рыб эмбрионы с дефицитом витамина Е неправильно реагировали на визуальные сигналы, имели серьезные физические отклонения уже через два дня после оплодотворения, и многие из них умерли до истечения пяти дней.

Результаты были опубликованы в Redox Biology при поддержке Национальных институтов здравоохранения и Национального научного фонда.

По словам исследователей, они приобретают особое значение, потому что более 90 процентов взрослых в Соединенных Штатах, которые не принимают добавки, имеют диету с дефицитом витамина Е.

"DHA в развивающемся эмбрионе очень важна для передачи сигналов клеток и развития мембран," сказала Мелисса Макдугалл, научный сотрудник аспирантуры Института Линуса Полинга и Колледжа общественного здравоохранения и гуманитарных наук и ведущий автор этой публикации.

"Наше исследование показало, что адекватный уровень витамина Е важен для предотвращения истощения DHA в эмбрионе.

"Без достаточного количества DHA были также свидетельства нарушения структурной целостности клеточных мембран в целом. Похоже, что витамин E защищает эти важные липиды, такие как DHA, от чрезмерного истощения, которое может вызвать физический и поведенческий ущерб."

Исследование показало потерю двигательной активности у эмбрионов с дефицитом витамина Е как показатель нарушения поведения. Эмбрионы с дефицитом витамина Е были на 82% менее восприимчивы к световому / темному стимулу.

По словам Макдугалла, предыдущие исследования, проведенные в другом месте на грызунах, коррелировали между низким уровнем ДГК и ухудшением памяти и интеллекта, а одно исследование в Бангладеш с участием беременных женщин с дефицитом витамина Е показало более высокий уровень выкидышей.

Рекомендуемая суточная доза витамина Е для взрослых людей составляет 15 миллиграммов в день, и типичная американская диета редко обеспечивает это. Витамин Е чаще всего содержится в орехах, семенах, некоторых листовых овощах, таких как шпинат, и в некоторых разновидностях растительных масел, таких как подсолнечное и рапсовое. Диеты с низким содержанием жиров также представляют собой особую проблему для получения достаточного количества витамина Е.

По словам Макдугалла, не все пренатальные витамины даже включают витамин Е, хотя некоторые из лучших теперь включают не только витамин Е, но и добавки DHA, питательного вещества, наиболее часто встречающегося в жирной рыбе. По ее словам, стоит отметить, что витамин Е не может выполнять свою роль в защите DHA, если с самого начала не хватает DHA с пищей.

Чаще всего человеческий мозг развивается во время беременности, а некоторые из наиболее важных неврологических расстройств происходят в течение первого триместра.

Блог Хихуса