У полных женщин большие запасы витамина D в жировой ткани

У женщин с ожирением общие запасы витамина D значительно выше, чем у женщин с нормальным весом, хотя схема распределения магазинов аналогична, согласно исследованию, опубликованному в августе в Интернете. 20 в Журнале исследований костей и минералов.

Анджела Каррелли, M.D., из Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета в Нью-Йорке и его коллеги изучали, существует ли корреляция между составом тела, 25-гидроксивитамином D (25 [OH] D) в сыворотке крови, витамином D в подкожном (SQ) и сальниковом (OM) жирах. , а общие запасы витамина D в жировой ткани варьировались для женщин с ожирением и контрольной группы с нормальным весом. Авторы включили женщин с ожирением, перенесших бариатрическую операцию, и женщин с нормальным весом, перенесших абдоминальную операцию по поводу доброкачественных гинекологических состояний (всего 36 женщин).

Исследователи обнаружили, что сывороточный 25 (OH) D был одинаковым между группами, и не было значительных различий между группами в концентрациях витамина D в жировой ткани ни в SQ, ни в OM компартментах. Распределение витамина D между компартментами SQ и OM было одинаковым между группами. В обеих группах наблюдалась прямая корреляция между уровнем 25 (OH) D в сыворотке крови и витамином D жировой ткани. У полных женщин запасы витамина D в организме значительно выше.

"Наши данные показывают, что у людей с ожирением больше запасов витамина D в жировой ткани," авторы пишут. "Они подтверждают гипотезу о том, что увеличенная жировая масса у лиц с ожирением служит резервуаром для витамина D и что повышенное количество витамина D, необходимое для насыщения этого депо, может предрасполагать людей с ожирением к неадекватному уровню 25 (OH) D в сыворотке."

Блог Хихуса