Таблетки витамина D для беременных не способствуют росту детей: исследование

Канадские исследователи сообщают, что для беременных женщин с дефицитом витамина D витаминные добавки не улучшат рост их плода или младенца.

Исследование было проведено в Бангладеш, где дефицит витамина D распространен среди женщин репродуктивного возраста, и где 30 процентов новорожденных маленькие, а 36 процентов младенцев в возрасте до 5 лет задерживаются в росте.

Некоторые исследования показали, что повышение уровня витамина D может помочь росту детей за счет наращивания костей и увеличения инсулиноподобного фактора роста, объяснили исследователи.

Но это испытание, в котором использовались пренатальные и послеродовые добавки витамина D, показало, что это не имело значения.

"В настоящее время ВОЗ [Всемирная организация здравоохранения] не рекомендует рутинный прием добавок витамина D во время беременности," исследователи пришли к выводу в исследовании. "Настоящие результаты подтверждают эту позицию даже в тех сообществах, где дефицит витамина D и ограничение роста плода и ребенка являются эндемическими."

В исследовании участвовала группа под руководством доктора. Дэниел Рот из больницы для больных детей в Торонто, который случайным образом назначил 1300 бангладешских женщин на получение различных доз витамина D во время беременности. Некоторые женщины получали добавки витамина D только во время беременности, в то время как другие также получали добавки в течение 26 недель после родов. Другой группе женщин дали плацебо.

Среди более чем 1160 младенцев, обследованных через год после рождения, исследователи не обнаружили разницы в их среднем размере для их возраста, независимо от того, принимали ли их матери добавки витамина D или плацебо во время беременности.

Кроме того, результаты показали, что не было обнаружено различий в других исходах, таких как уровни кальция, витамина D или материнского гормона паращитовидной железы.

У женщин, принимающих добавки витамина D, значительных побочных эффектов не наблюдалось. Авторы исследования отметили, что у некоторых женщин, принимающих самые высокие дозы добавки, может быть высокий уровень кальция в моче, что может привести к образованию камней в почках.

Доктор. Дженнифер Ву, акушер-гинеколог из больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке, сказала, что, хотя дополнительный витамин D, похоже, не помогает ребенку, он может быть полезен для матери.

"Для женщин с дефицитом витамина D и кальция дополнительный прием витамина D может повлиять на их кости," сказал Ву, который не участвовал в исследовании. "Поэтому мы хотим убедиться, что уровень витамина D у матери в норме."

Другой эксперт также подчеркнул ценность витамина.

"В этом исследовании говорится, что у бангладешских женщин прием витамина D в середине беременности не влиял на внутриутробный или послеродовой рост," сказал доктор. Майкл Гроссо, заведующий педиатрической клиникой Хантингтонского госпиталя в Хантингтоне, штат Нью-Йорк.Y.

Но, добавил он, витамин D является важным питательным веществом "с последствиями для метаболизма и роста костей в детстве."

Витамин D важен для роста клеток, нервно-мышечной и иммунной функции, а также для уменьшения воспаления, добавил Гроссо.

"Отрицательные исследования важны, но каждое из них является лишь одним из строительных блоков научных знаний, лежащих в основе рациональной государственной политики и клинической практики," он сказал.

Отчет был опубликован авг. 9 в Медицинском журнале Новой Англии.