Раскрытие тайн фибромиалгии может помочь пациентам вырваться на свободу

В течение 10 лет Гейл Де Скиоз чувствовала, что боль контролирует ее действия, расписание, каждое ее движение. Она часто обнаруживала, что растянулась на полу своего дома в Бирмингеме, и резкие боли расходились по шее, спине и бедрам. Это было резкое изменение по сравнению с яркой жизнью, которую она когда-то вела в Нью-Йорке, где она работала менеджером по продажам, путешествовала по стране и работала волонтером в местном приюте для животных.

"Это было похоже на то, как по моему телу тащили горячую кочергу," Де Шиос вспоминает. И боль сопровождалась изнуряющей усталостью; Де Шиос вспоминает, как засыпал посреди разговоров. "Были времена, когда я просто не мог функционировать," она говорит. "Пришлось отменить билеты в театр, каникулы и обеды с друзьями."

Де Шиос – один из пяти миллионов американцев и более 200000 жителей Алабамы, страдающих фибромиалгией, расстройством, характеризующимся широко распространенной болью, которая длится не менее трех месяцев и не может быть объяснена какой-либо окончательной причиной. Но диагноз фибромиалгии не приводит к излечению. В течение многих лет после того, как она получила имя за свои горячие покерные удары, Де Шиосе продолжала страдать от боли, и в этом нет ничего необычного: Центры по контролю и профилактике заболеваний подчеркивают исследования, показывающие, что пациенты с фибромиалгией оценивают качество своей жизни ниже, чем пациенты с другими хроническими заболеваниями. и у них в три с половиной раза больше шансов заболеть депрессией, чем у людей без этого расстройства.

Эти ответы могут быть на грани изменения, однако. В UAB Джарред Янгер, доктор философии.D., надеется создать в Алабаме первый исследовательский и клинический центр помощи, специализирующийся на фибромиалгии и связанных с ней состояниях, включая синдром хронической усталости и болезнь войны в Персидском заливе. Исследование Янгера и его команды в новой Лаборатории нейровоспаления, боли и усталости UAB выявило возможные основные причины расстройств и указывало на методы лечения, которые помогают облегчить боль и усталость – без побочных эффектов – у пациентов.

Работа Младшего "действительно ультрасовременный; это новаторский," говорит Дэвид МакЛейн, M.D., ревматолог из Бирмингема, который лечит болезнь и часто сотрудничает с исследователями UAB. "Он ответственен за открытие совершенно нового направления лечения, и ему повезло, что он пришел в UAB."

Умное решение

Янгер, доцент, принятый на работу на факультет психологии Колледжа искусств и наук UAB в 2014 году, заинтересовался фибромиалгией и синдромом хронической усталости в качестве постдокторанта в медицинской школе Стэнфордского университета. Он изучал боль более широко, когда понял, насколько плохо понимаются эти расстройства.

"Пациенты полностью поражены," Младший говорит. "Кто-то раньше был спортсменом, кто-то был владельцем бизнеса, а потом их жизни забрали." Он отмечает, что часто пациенты посещают врача за врачом только для того, чтобы им неоднократно говорили, что они здоровы, и что боль или усталость – все в их головах.

Янгер, как и многие другие исследователи и клиницисты, считал иначе. "Я поставил перед собой задачу выяснить, что не так с этими пациентами и как их лечить," он говорит.

Будучи докторантом и преподавателем Стэнфордского университета, Янгер возглавлял исследования, посвященные изучению иммунных молекул в крови. Он сосредоточился на одном конкретном белке под названием лептин, выделяемом жировой тканью, который в больших количествах появляется в крови пациентов с хронической усталостью. Фактически, Янгер мог даже измерять повседневную тяжесть симптомов пациента, просто отслеживая его или ее уровень лептина. Эти первоначальные открытия побудили его продолжить исследования воспалительных иммунных молекул и начать изучать роль мозга в заболеваниях.

Лептин обладает способностью преодолевать гематоэнцефалический барьер и воздействовать на нервные клетки, вызывая боль и усталость. Но как именно это происходит, остается загадкой. Янгер считает, что это как-то связано с микроглией, типом иммунных клеток, обнаруженных в головном мозге, которые обычно помогают защищать нейроны.

(Слева направо) аспирантка Келси Кэмпбелл, аспирантка Джоан Линь, Ph.D., и Янгер готовят нейровизуализацию в рамках исследования по разработке неинвазивного инструмента для измерения температуры мозга, который мог бы диагностировать нейровоспаление.

"Микроглия защищает наш мозг от всего," Младший объясняет. "Когда мы, например, заболели гриппом, активируется микроглия. Эти клетки заставляют нас ползать в постели и ничего не делать, чтобы наш организм мог выделить свои ресурсы на борьбу с гриппом."

Янгер предполагает, что как у пациентов с фибромиалгией, так и у пациентов с хронической усталостью микроглия включается, когда этого не должно быть, вызывая усталость или боль, подавленное настроение и когнитивную дисфункцию. В UAB он планирует дальнейшие исследования, чтобы помочь найти доказательства, подтверждающие эту идею. Однако перед ним стоит серьезная проблема: в настоящее время нет доступных методов, позволяющих непосредственно наблюдать за активацией или воспалением микроглии у живых людей. Но Янгер и его коллеги работают над решениями, включая специализированное сканирование мозга, которое измеряет температуру мозга или наличие определенных химических веществ.

"Лишь совсем недавно люди начали изучать, что вызывает сенсибилизацию микроглии," Младший говорит. "Клетки могут находиться в спокойном, полезном состоянии или в активном, воинственном состоянии." Он надеется, что его результаты помогут выявить разницу.

Небольшая прибыль, большое влияние

В то же самое время, когда Янгер начал изучать пути, лежащие в основе воспаления, он также начал исследовать альтернативную медицину и методы лечения не по назначению, которые использовались пациентами с хронической усталостью и фибромиалгией. В 2009 году он впервые сообщил об эффективности налтрексона в низких дозах – препарата, обычно применяемого для лечения опиоидной и алкогольной зависимости. Женщины, взявшие 4.5 миллиграммов препарата в день сообщили об уменьшении боли в течение недель, когда они принимали его.

Интересно, что налтрексон связан с другими исследованиями Янгера: известно, что препарат останавливает активированную микроглию от производства воспалительных химических веществ.

Де Шиосе, которая отказывалась принимать препараты от фибромиалгии на протяжении всей болезни из-за побочных эффектов, которые могут вызывать большинство из них, услышала о низких дозах налтрексона от друга в 2012 году, вскоре после того, как Янгер опубликовал результаты своего второго, более крупного исследования. Наркотик. По ее словам, научные данные, стоящие за этим, казались обоснованными, и исследования Янгера выявили несколько побочных эффектов. Поэтому она начала принимать ежедневную дозу налтрексона, прописанную врачом.

"У меня не было никаких ожиданий; мы так много слышим о чудодейственных препаратах," Де Шиосе говорит. "Но в течение первых двух или трех недель я перестал испытывать ежедневную жгучую покерную боль. Затем, через месяц, разные массажисты сказали мне, что мои мышцы стали лучше."

Сегодня Де Шиосе не сказала бы, что она излечилась от фибромиалгии – ей все еще нужно следить за уровнем своей активности, чтобы предотвратить обострения. Но она может снова строить планы – свидания на обед, билеты в театр и поездки – не беспокоясь о том, что каждую ночь она будет валяться на полу. "Для меня очень важно любое небольшое улучшение в уменьшении боли или качестве жизни," она говорит.

Цепочка событий

Открытия Янгера о лептине, микроглии и налтрексоне уже начали менять лицо исследования и лечения фибромиалгии и хронической усталости. Но его работа только начинается, говорит он. "Важно, чтобы у нас было более полное представление о том, что не так, прежде чем мы сможем найти лучшее лечение," Младший говорит.

Поэтому, пока он проводит дальнейшие исследования налтрексона в низких дозах, а также других соединений, включая пряный куркумин, которые, как известно, влияют на микроглию, он направляет усилия Лаборатории нейровоспаления, боли и усталости, чтобы раскрыть механизмы, лежащие в основе заболеваний. Он хотел бы понять, что вызывает увеличение выработки лептина, что активирует лептин и что вызывает микроглию. Он также хочет знать, как все соединяется. "Есть цепочка событий, и мы не знаем, где лептин попадает в эту цепочку," он говорит. "Итак, мы начинаем с одного кусочка пазла и начинаем смотреть в обоих направлениях."

Для пациентов наличие любого кусочка пазла может воодушевить. "Эти пациенты недостаточно изучены," говорит Маклейн. "Их семьи и часто их врачи думают, что они ленивы или придумывают свои симптомы. Возможность сказать: «Вот некоторые научные данные, стоящие за моей болезнью», безусловно, вселяет в них больше надежды."

Младший тоже доволен небольшими успехами, но говорит, что лечение синдрома хронической усталости и фибромиалгии отстает на десять или два десятилетия от других воспалительных заболеваний. "Двадцать лет назад ревматоидный артрит полностью разрушал человеческие тела, и с этим ничего нельзя было поделать," он говорит. "Со временем исследователи обнаружили задействованные части иммунной системы, и это помогло им разработать более эффективные методы лечения."

Если сроки Янгера верны, то облегчение может быть на горизонте для пациентов, которым приходится ежедневно терпеть боль, усталость и другие симптомы. "Я оптимистично настроен по поводу того, что когда-нибудь в будущем я проснусь и смогу чувствовать себя даже лучше и сильнее, чем сейчас, благодаря результатам исследований и предстоящему лечению," Де Шиосе говорит.

Факты о фибромиалгии и родственных заболеваниях

  • Поражают в основном женщин, но могут влиять на мужчин и детей.
  • Симптомы могут включать боль; усталость; когнитивные проблемы / проблемы с памятью; нарушения сна; онемение и покалывание; и чувствительность к температуре, шуму и свету; среди прочего.
  • Не существует простого специального теста для диагностики этих расстройств. Врачи часто говорят с пациентами о степени выраженности боли и утомляемости, а также о наличии других симптомов.
  • Пациенты с синдромом хронической усталости ежедневно страдают длительной сильной усталостью.
  • Болезнь войны в Персидском заливе включает хронические, необъяснимые с медицинской точки зрения симптомы, поражающие ветеранов и гражданских лиц, причастных к военной службе в регионе Персидского залива.
  • Блог Хихуса