Получение достаточного количества витамина D? Вам нужно гораздо меньше солнца, чем вы думаете

Летняя погода удивила нас и значительно упростила ежедневную дозу витамина D. Но солнечная погода всегда заставляет задуматься о том, как безопасно ею наслаждаться.

Большинство людей знают, что нужно соблюдать баланс, когда дело доходит до того, чтобы проводить время на солнце. Его ультрафиолетовые лучи являются основной причиной рака кожи, но нам также нужен солнечный свет для выработки витамина D.

Хотя число детей, страдающих рахитом из-за низкого уровня витамина D, по-прежнему относительно невелико, в последние годы оно немного увеличилось, что позволяет предположить, что некоторые люди могут не проводить достаточно времени на улице. Но рак кожи также растет, например, почти у 16000 человек ежегодно диагностируется меланома.

Количество солнечного света, необходимое для выработки достаточного количества витамина D, зависит от вашей кожи. Но неясно, сколько времени людям может потребоваться провести на солнце, чтобы выработать достаточное количество витамина D, минимизируя риск рака кожи.

Именно здесь на помощь приходят исследования профессора Лесли Роудс из Манчестерского университета.

Есть ли безопасный уровень пребывания на солнце??

В углубленном исследовании рака, финансируемом Великобританией, Роудс и ее команда изучили влияние воздействия низких уровней ультрафиолета на 39 человек с разными типами кожи. Достаточно ли этого для выработки витамина D?? И вызовет ли это повреждение ДНК в их клетках, что может привести к раку кожи??

В отличие от предыдущих исследований, Родс давал участникам дозы ультрафиолета, связанные с риском ожогов.

По мере того, как доза ультрафиолета увеличивалась до индивидуального уровня горения, в образцах кожи наблюдалось увеличение как уровня витамина D, так и повреждения ДНК. Кажется, что для всех типов кожи эти факторы полностью взаимосвязаны.

А как насчет разных типов кожи?

Одна из мотиваций для Родоса – больше понимать разницу между типами кожи. "О людях с белой кожей собрано довольно много информации, но мало о людях с более темной кожей. Нам нужно было подкрепить наши знания, изучив одновременно основную пользу и вред солнечного света для каждого человека."

Интересно, что результаты различались в зависимости от типа кожи, когда исследователи смотрели на нижний слой кожи, где повреждение наиболее опасно. Для более темных типов кожи повреждение ДНК не было обнаружено на этом более низком уровне, оно было в основном на поверхности. У более светлых типов кожи повреждение ДНК было обнаружено во всех слоях, что означает, что потенциально опасные повреждения были более низкими.

"Это было действительно новое открытие: чем темнее цвет кожи, тем ближе повреждение ДНК к поверхности" говорит Родос.

Независимо от дозы или типа кожи, повреждение ДНК исчезло через 48 часов. Наше тело может справиться с некоторым уровнем повреждения ДНК, и уровень повреждения в исследовании оказался достаточно низким, чтобы его можно было устранить вскоре после этого. Хотя это обнадеживает, исследование не может исключить возможность того, что подобное повреждение может вызвать проблемы. И Родос очень хочет изучить это в будущем.

Что это значит для людей?

Результаты показывают, что перед ожогом кожи происходит повреждение ДНК, и это может с большей вероятностью привести к проблемам с более светлыми типами кожи, чем с более темными. Для подтверждения этих результатов потребуются более масштабные исследования.

"Людям с более темной кожей можно рекомендовать подвергать кожу воздействию солнца без ожогов, чтобы получить витамин D с очень низким риском развития рака кожи," говорит Родос. "Однако мы показали, что для людей со светлой кожей, которые легко обжигаются, даже очень низкие дозы ультрафиолетового излучения, вплоть до одной пятой порога солнечного ожога, могут, к сожалению, повредить клетки в нижних слоях кожи."

Когда речь идет о повреждении ДНК и риске рака кожи, может быть не совсем безопасный уровень воздействия солнца, но нам также нужно немного солнечного света для выработки витамина D. Следующий вопрос Родса заключался в том, сколько времени нам нужно проводить на солнце, чтобы заработать достаточно?

Минуты, а не часы

"Мы хотели определить довольно простую формулу того, сколько солнечного света потребуется людям в Великобритании, чтобы получить достаточное количество витамина D," говорит Родос. "Люди всегда спрашивают, сколько?’, но это не так просто, как просто говорить о минутах, вам также нужно посмотреть, какой участок кожи вам нужно обнажить и в какое время суток."

Для этого она объединилась с профессором Энн Уэбб, физиком, разбирающимся в атмосфере и солнечном свете. Вместе они смоделировали уровень, необходимый к концу лета для большинства людей, чтобы иметь достаточно витамина D в течение зимы, когда солнце недостаточно сильное, чтобы мы могли производить витамин D в Великобритании.

По их оценкам, 9 минут солнечного света в обеденное время каждый день будет достаточно для кавказцев, чтобы оставаться выше уровня витамина D в категории «дефицит» в течение всего года. Эта цифра предполагает, что люди будут в шортах и ​​футболках с июня по август, в то время как их руки и лицо будут открыты только с марта по июнь и в сентябре.

Наш организм начинает расщеплять витамин D, когда мы производим его в большом количестве, поэтому вы не можете прожить неделю за один присест. Немного и часто кажется ключом.

В тех же условиях даже людям с более темно-коричневой кожей, которые почти никогда не обжигают и легко загорают, – например, людям южноазиатского происхождения – может потребоваться всего 25 минут.

Не рецепт

Исследования основывались на нескольких конкретных предположениях. Например, они учитывали пребывание на солнце в Великобритании без солнцезащитного крема, учитывая погоду в Великобритании и отсутствие поездок за границу. Но они могут помочь нам дать общее представление. Как говорит Родос: "Необходимо сделать некоторые предположения, но мы попытались взглянуть на что-то реалистичное. По истечении 9 минут защита от солнца становится ключевой."

Но если вас беспокоит уровень витамина D или уровень вашей семьи, вам может потребоваться только несколько минут на улице в обеденное время каждый день. Как и почти все остальное в нашей повседневной жизни, это не будет полностью без риска, но должно обеспечить здоровый баланс.

"Люди часто думают, что это баланс между получением достаточного количества витамина D и предотвращением рака кожи," говорит Родос. "Но мы полагаем, что довольно часто люди оправдывают слишком много времени на солнце, чтобы получить витамин D. Поэтому важно давать людям информацию.

Блог Хихуса