Отсутствие защитного эффекта от рака от длительного приема витамина E или витамина C

Исследование «Здоровье врачей II» – это крупномасштабное долгосрочное рандомизированное клиническое исследование, в котором приняли участие 14 641 врач, которым на момент включения было не менее 50 лет. Эти врачи получали 400 МЕ витамина Е через день или его плацебо, или 500 мг витамина С ежедневно, или его плацебо.

Исследователи наблюдали за этими пациентами в течение 10 лет на предмет развития рака с высокими показателями заполнения ежегодных анкет и подтверждением сообщенных конечных точек рака.

Анализы показывают, что рандомизация к витамину Е не оказала значительного влияния на рак простаты. Отсутствие эффекта витамина Е распространялось и на тотальный рак. Витамин С так же не влиял на тотальный рак.

"После почти 10 лет приема добавок витамина Е или витамина С мы не нашли доказательств, подтверждающих использование любой из добавок для профилактики рака," сказал Говард Д. Sesso, Sc.D., M.п.ЧАС., доцент медицины в больнице Бригама и женщин. "Хотя использование добавок витаминов E и C не дало никаких защитных преимуществ, они также не причиняли никакого вреда," добавил он.

Предыдущие лабораторные и наблюдательные исследования, в которых было обнаружено, что люди, соблюдающие диету, богатую витаминами E и C, имеют более низкий риск развития рака, предполагали, что прием этих витаминов в качестве индивидуальных добавок может иметь некоторые защитные преимущества.

Соавтор исследования и главный исследователь Дж. Майкл Газиано, M.D., M.п.ЧАС., адъюнкт-профессор медицины в Бригаме и женской больнице и Вирджиния в Бостоне, добавляет, "Отдельные витаминные добавки, такие как витамины E и C, по-видимому, не обладают такими же потенциальными преимуществами, как витамины, входящие в состав здорового и сбалансированного питания."

Наконец, Сессо сказал, что эти результаты предоставляют клинически значимую новую информацию. "Наши результаты представляют собой одно из немногих клинических испытаний, в которых была проверена эта идея. Последний компонент исследования «Здоровье врачей II» – ежедневное тестирование поливитаминных добавок – продолжается."

Источник: Американская ассоциация исследований рака

Блог Хихуса