Фолиевая кислота и витамины группы В не влияют на риск рака

Согласно исследованию, опубликованному в выпуске JAMA от 5 ноября, ежедневная комбинация добавок, включающая фолиевую кислоту и витамины B6 и B12, не оказала значительного влияния на общий риск рака, включая рак груди, у женщин с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Считается, что фолиевая кислота, витамин B6 и витамин B12 (водорастворимые, незаменимые витамины группы B) играют важную роль в профилактике рака. "Фоновое обогащение пищевых продуктов фолиевой кислотой (синтетической формой фолиевой кислоты) – политика, которая началась в США в 1998 году с целью снижения риска дефектов нервной трубки, – улучшила статус фолиевой кислоты среди населения в целом. Примерно одна треть U.S. взрослые в настоящее время принимают поливитаминные добавки, содержащие фолиевую кислоту, витамин B6 и витамин B12," авторы пишут. Данные рандомизированных испытаний фолиевой кислоты отдельно или в сочетании с витаминами группы В и риска рака ограничены, не полностью согласованы, а одно испытание даже вызвало опасения по поводу вредных эффектов.

Шумин М. Чжан, М.D., Sc.D., из Бригама и женской больницы и Гарвардской медицинской школы, Бостон, и его коллеги провели исследование, чтобы оценить влияние комбинированного лечения фолиевой кислотой, витамином B6 и витамином B12 на риск рака у женщин с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. В исследование сердечно-сосудистой системы женщин, посвященных антиоксидантам и фолиевой кислоте, было включено 5,442 ЕД.S. медицинские работники-женщины в возрасте 42 лет и старше, с ранее существовавшим сердечно-сосудистым заболеванием или тремя или более факторами риска коронарных заболеваний, которым случайным образом назначали ежедневную комбинацию (n = 2721) фолиевой кислоты (2.5 мг.), витамин B6 (50 мг.) и витамин B12 (1 мг.) или соответствующее плацебо (n = 2721). Их лечили 7.3 года, с апреля 1998 г. по июль 2005 г.

"Всего у 379 женщин развился инвазивный рак (187 в группе активного лечения и 192 в группе плацебо)," авторы пишут. "По сравнению с плацебо, женщины, получающие активное лечение, имели аналогичный риск развития тотального инвазивного рака, рака груди или любой смерти от рака." Не было различий в зависимости от текущего использования поливитаминных добавок, общего количества фолиевой кислоты, витамина B6 и витамина B12 или истории рака на исходном уровне. Отсутствие эффекта при тотальном инвазивном раке не менялось с течением времени.

Возраст значительно изменил эффект комбинированного лечения витамином B на риск тотального инвазивного рака и рака груди. На момент включения в исследование наблюдалось значительное снижение риска тотального инвазивного рака и рака груди среди женщин в возрасте 65 лет и старше, но среди более молодых женщин (40-54 года или 55-64 года) снижения риска не наблюдалось.

"Если открытие является реальным и подтвержденным, результаты могут иметь значение для общественного здравоохранения, поскольку уровень заболеваемости раком высок у пожилых людей. Вывод является биологически правдоподобным, поскольку у пожилых людей повышенная потребность в этих витаминах группы B," авторы пишут.

"В заключение, лечение комбинированной фолиевой кислотой, витамином B6 и витамином B12 не оказало ни положительного, ни вредного воздействия на общий риск общего рака, рака груди или смерти от рака среди женщин с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний."

Источник: JAMA и архивные журналы

Блог Хихуса