Упражнения, а не витамины, призваны предотвратить падение у пожилых людей

Падение является основной причиной смерти, связанной с травмами, среди людей старше 65 лет, и пожилые люди, которые хотят избежать падений, должны заниматься физическими упражнениями, а не полагаться на добавки, такие как витамин D, говорится в рекомендациях США во вторник.

Новые рекомендации Целевой группы профилактических служб США обновляют те, которые последний раз были выпущены в 2012 году, когда независимая медицинская консультативная группа одобрила прием добавок, содержащих витамин D, в качестве способа предотвращения травм, связанных с падением.

Но если у человека нет дефицита витамина D или хрупкого состояния костей, известного как остеопороз, последний обзор клинических испытаний целевой группы по этой теме не обнаружил никакой пользы для среднего пожилого человека и даже повышенного риска образования камней в почках для тех, кто принимает витамин D и добавки кальция.

"USPSTF обнаружила достаточные доказательства того, что добавление витамина D не помогает в предотвращении падений у пожилых людей," сказал руководящие принципы, опубликованные в Журнале Американской медицинской ассоциации.

Вместо этого USPSTF "рекомендует упражнения для предотвращения падений" в возрасте 65 лет и старше, которые подвержены повышенному риску падения.

Такое упражнение может включать "индивидуальные и групповые занятия под присмотром и физиотерапия," сказал руководящие принципы.

Обновление основано на обзоре 11 рандомизированных клинических испытаний с участием более 51000 человек.

"Добавление витамина D отдельно или с кальцием не было связано с уменьшением частоты переломов" среди взрослых без дефицита витамина D, остеопороза или предшествующих переломов, говорится в отчете.

Согласно последним данным за 2014 год, почти 29 процентов взрослого населения США в возрасте 65 лет и старше сообщили о падении.

Почти 38 процентов "необходимо лечение или ограниченная активность в течение дня или дольше," сказал отчет JAMA.

Около 33000 человек погибли из-за падений в 2015 году.

В сопутствующей редакционной статье JAMA говорится, что новая рекомендация с ее "повышенный акцент на упражнениях, заслуживает принятия и должен оказаться полезным, особенно потому, что упражнения снижают риск падений."

По его словам, больше физических упражнений может улучшить здоровье за ​​счет снижения риска сердечных заболеваний, инсульта, диабета 2 типа, деменции и рака.

Однако для старших "с повышенным риском остеопороза, с дефицитом витамина D или с обоими видами по-прежнему разумно рассмотреть вопрос о добавлении витамина D (800-1000 МЕ / день или более) в соответствии с рекомендациями других профессиональных обществ, таких как Эндокринное общество США и Национальное остеопорозное общество. Фонд," редакционная статья сказала.

Блог Хихуса