Старение замедляет восприятие падений

Согласно новому исследованию Университета Ватерлоо, пожилым людям требуется вдвое больше времени, чем молодым, чтобы осознать, что они падают, – задержка, которая подвергает их повышенному риску серьезных травм.

Полученные данные помогут сформировать разработку технологии защиты от падений и позволят клиницистам более точно выявлять людей из групп риска. Падения – основная причина смерти и госпитализации в Канаде.

"Падение угрожает выживанию," сказал Майкл Барнетт-Коуэн, профессор кинезиологии в Ватерлоо и старший автор исследования. "Когда способность нервной системы обнаруживать падение и компенсировать это защитными рефлексами снижается, риск травмы или смерти значительно возрастает.

"При разработке любых вспомогательных средств, которые помогут пожилым людям снизить этот риск, необходимо будет серьезно учитывать возраст и связанные с ним задержки."

По данным Агентства общественного здравоохранения Канады, ежегодно от 20 до 30 процентов пожилых людей падают. Пожилые люди также составляют самый быстрорастущий сегмент населения мира. К 2040 году более одного миллиарда человек будут старше 65 лет.

"Измерение восприятия падения важно не только в профилактических мероприятиях, но и дает информацию о том, как мозг обрабатывает сенсорную информацию и как она меняется с возрастом," сказал Джулиан Лупо, аспирант и ведущий автор исследования.

Чтобы измерить восприятие падения, исследователи представили участникам исследования звук в разное время по сравнению с контролируемым падением. Они обнаружили, что молодым людям требуется, чтобы падение произошло примерно за 44 миллисекунды до звука, чтобы оба сигнала воспринимались как происходящие одновременно. Но взрослым старше 60 лет необходимо, чтобы начало падения произошло примерно за 88 миллисекунд до звука.

"Это отставание означает, что к тому времени, когда пожилые люди осознают, что они падают, часто уже слишком поздно для них сознательно что-то с этим делать," сказал Барнетт Коуэн. "Учитывая, что падения часто являются катализатором перехода к долгосрочному уходу, эти результаты подчеркивают как важность адекватной оценки пожилых людей, так и необходимость ускорения внедрения новых профилактических технологий."

Падения являются основной причиной общих затрат на травмы в Канаде, при этом общее экономическое бремя падений оценивается в 6 миллиардов долларов в год. Пожилые люди, госпитализированные в связи с падением, остаются в больнице в среднем на девять дней дольше, чем госпитализированные по любой другой причине.

Исследование опубликовано в журнале Gait & Поза.

Блог Хихуса