Рост рака толстой кишки снижается за счет упражнений

Согласно новому исследованию, опубликованному в The Journal of Physiology, упражнения могут играть роль в уменьшении роста раковых клеток толстой кишки. Исследование показало, что после короткого сеанса интервальных тренировок высокой интенсивности (HIIT) рост клеток рака толстой кишки был уменьшен, и это также увеличило показатели воспаления.

В течение долгого времени основное внимание в упражнениях уделялось положительным изменениям в организме, которые происходят после более длительного периода тренировок. Однако эти результаты показывают, что эффекты после одного сеанса HIIT, режима упражнений, включающего короткие высокоэнергетические всплески, также важны.

Изменения, произошедшие после HIIT, предполагают, что многократное воздействие сильных физических упражнений может способствовать борьбе с раком. Эти результаты подтверждают важность регулярных упражнений и поддержания физически активного образа жизни.

В исследовании, проведенном Университетом Квинсленда совместно с Университетом Ватерлоо, Онтарио, участвовали выжившие после колоректального рака, завершившие либо один сеанс HIIT, либо 12 сеансов в течение 4 недель. Их образцы крови были собраны либо сразу после одного сеанса упражнений, либо в состоянии покоя после 4 недель тренировок, а затем были проанализированы для изучения роста клеток рака толстой кишки.

Важно отметить, что метод, используемый для моделирования клеток рака толстой кишки в лаборатории, очень отличается от того, как они растут в организме человека, что требует будущих исследований для преобразования этих результатов в человеческие опухоли.

Джеймс Девин, ведущий автор исследования, сказал:

"Мы показали, что упражнения могут играть роль в подавлении роста клеток рака толстой кишки. После острого приступа ВИИТ сразу после тренировки наблюдалось определенное усиление воспаления, которое, как предполагается, участвует в снижении количества раковых клеток.

Это говорит о том, что физически активный образ жизни может иметь важное значение в борьбе с колоректальными опухолями человека. Теперь мы хотели бы посмотреть, как происходят эти изменения в росте, и понять механизмы, с помощью которых биомаркеры в крови могут влиять на рост клеток."

Блог Хихуса