Прописанные лекарства по-прежнему являются лучшим способом выздоровления от алкоголизма

Некоторые препараты могут уменьшить симптомы абстиненции и позыв к употреблению алкоголя, но они не будут работать, если пациенты прекратят их принимать. Исследование, проведенное учеными из Колумбии, показало, что, хотя поведенческие методы лечения могут помочь людям продолжать принимать лекарства, разные комбинации по-разному влияют на разных людей.

Изучение двух препаратов для лечения алкогольной зависимости, используемых в сочетании с двумя поведенческими методами лечения, показало, что соблюдение предписанной дозы по-прежнему является лучшим для успеха. Результаты будут опубликованы в сентябрьском номере журнала Alcoholism: Clinical & Экспериментальные исследования и в настоящее время доступны на сайте OnlineEarly.

«Мы изучили данные, полученные из исследования COMBINE, проведенного Национальным институтом злоупотребления алкоголем и алкоголизмом. Это крупномасштабное и многоцентровое комбинированное исследование лекарств и поведенческой терапии», – пояснил Аллен Цвебен, заместитель декана по академическим вопросам и исследованиям в Школе социальной работы Колумбии. автор исследования. «В этом исследовании тестировались комбинации двух препаратов, налтрексона и акампросата, и двух поведенческих методов лечения, медикаментозного лечения низкой интенсивности (ММ) и умеренно интенсивного комбинированного поведенческого вмешательства (CBI).”

В общей сложности 1226 пациентов (846 мужчин, 380 женщин) были случайным образом распределены по одному из восьми различных комбинированных курсов лечения с использованием четырех препаратов – налтрексона, акампросата, MM и CBI – и плацебо. После завершения лечения через 16 недель были проанализированы основные результаты, включая процент дней воздержания и время до первого дня сильного употребления алкоголя.

«Во-первых, приверженцы высоких доз лекарств добились большего успеха, чем приверженцы низкого качества, при всех комбинациях поведенческих и фармакологических условий лечения», – сказал Цвебен.
«Во-вторых, CBI – специальный курс лечения алкоголем – неожиданно оказал благотворное влияние на людей, не принимающих плацебо.

«Это поднимает вопрос о том, может ли CBI служить подушкой или выполнять защитную функцию для этих пациентов. Напротив, CBI не давал аналогичных преимуществ для пациентов, получавших налтрексон; частота их рецидивов, по-видимому, больше зависела от недостаточного воздействия налтрексона и в меньшей степени зависела от CBI.”

Другое открытие, заслуживающее упоминания, заключалось в том, что в целом специализированная CBI не работала лучше, чем более первичная медико-санитарная помощь. «Оба этих поведенческих лечения одинаково хорошо влияли на посещаемость лечения и показатели приверженности лечению», – сказал Цвебен.

Цвебен сказал, что текущие результаты еще больше укрепляют выводы, сделанные в результате исследования, а именно, что сочетание ММ и налтрексона может принести пользу значительной части пациентов с алкогольной зависимостью.

Источник: Колумбийский университет

Блог Хихуса