Онлайн-терапия, тренеры помогают облегчить расстройства пищевого поведения

Согласно новому исследованию, большинство студентов колледжей с расстройством пищевого поведения никогда не обращаются за лечением, но более 8 из 10 были готовы попробовать новое лечение, которое сочетает в себе терапию с цифровым управлением и помощь тренера.

Более того, новая методика оказалась более эффективной в уменьшении симптомов расстройства пищевого поведения, чем обычная помощь, которую получают студенты.

"Расстройства пищевого поведения могут быть связаны с большим количеством стыда, и существует множество препятствий для лечения. Студенты могут подумать, что у них нет времени на лечение. Им может казаться, что консультационный центр не может помочь, или они могут не захотеть, чтобы их видели в консультационном центре," объяснила автор исследования Эллен Фицсиммонс-Крафт. Она доцент кафедры психиатрии Медицинской школы Вашингтонского университета в Санкт-Петербурге. Луи.

"Наше исследование показало, что цифровая когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) превосходит обычную помощь [в снижении депрессии и поведения, связанного с расстройствами пищевого поведения]. И, по крайней мере, 80% из тех, кому предлагалось цифровое вмешательство, начали лечение по сравнению с 28%, предлагавшими обычную помощь, поэтому цифровая когнитивно-поведенческая терапия увеличила количество студентов колледжа, которые начали лечение," Фицсиммонс-Крафт сказал.

Расстройства пищевого поведения, такие как булимия или компульсивное переедание, затрагивают до 13 человек.Согласно исследованию, 5% студенток и почти 4% студентов колледжей. Эти расстройства могут вызывать другие проблемы со здоровьем и снижать качество жизни.

Текущее исследование включало 690 женщин студенческого возраста с перееданием или очищающим перееданием. Женщины с нервной анорексией не были включены в это исследование.

Добровольцы для исследования были набраны с помощью онлайн-опроса. Они пришли из 27 U.S. университеты.

Их случайным образом распределили в одну из двух групп лечения: 385 женщин получили цифровую когнитивно-поведенческую терапию, а 305 женщин получили обычную помощь (направление в консультационный центр их университетского городка).

Старший автор исследования Дениз Уилфли, профессор психиатрии Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Луи объяснил, что лечение цифровой когнитивно-поведенческой терапии "сосредоточены на разработке регулярных моделей питания, поиске других способов управления триггерами, улучшении образа тела и самооценки."

Цифровая CBT была доступна в любое время. "Доступ к лечению в режиме реального времени, по-видимому, повысил готовность к лечению," Уилфли отметил.

В новый курс также вошли тренеры. "Каждый пользователь был в паре с тренером, который оказывал поддержку через асинхронный обмен текстовыми сообщениями и предлагал телефонные звонки в начале программы и в конце. Тренеры стимулировали мотивацию, помогали устранять препятствия на пути к лечению и ставить цели," Фитцсиммонс-Крафт объяснил.

Уилфли согласился, добавив, что тренеры также дали пациентам чувство ответственности и помогли им почувствовать себя менее одинокими.

Исследователи не обнаружили никакой разницы между двумя группами, когда дело дошло до полного воздержания от любого пищевого расстройства. Но они действительно заметили большее сокращение переедания, других нарушений пищевого поведения, таких как рвота и депрессия, в группе, которая участвовала в цифровой когнитивно-поведенческой терапии / коучинге.

Оба эксперта сказали, что этот тип вмешательства может быть особенно полезным прямо сейчас. "Сразу же с COVID-19 исчезла доступность личной терапии. Лечение самопомощи под руководством может расширить доступ к медицинской помощи во время COVID и в последующий период," Фицсиммонс-Крафт сказал.

Уилфли отметил, что во время COVID обострились расстройства пищевого поведения, поэтому "возможность получить поддержку и при этом оставаться в стороне от общества – это действительно полезно."

Исследование было опубликовано в августе. 31 место в журнале JAMA Network Open.

Джесси Уорнер-Коэн, старший психолог Northwell Health in Lake Success, N.Y., сказал, "Это исследование является захватывающим событием на нескольких уровнях. Он объединяет научно обоснованное вмешательство с технологией. Хотя вмешательство основано на приложении, также было индивидуальное взаимодействие с терапевтами."

Она сказала, что люди часто избегают лечения, потому что опасаются, что это нарушит их распорядок дня. Но это исследование показывает, что "можно получить помощь где угодно и когда угодно."

Доктор. Джесс Шаткин – автор сопутствующей редакции и заместитель председателя по образованию в Детском учебном центре при Медицинском центре Лангоне при Нью-Йоркском университете в Нью-Йорке. "Наличие инструмента, который позволяет людям не встречаться с кем-то лицом к лицу, обеспечивает действительно хорошую точку доступа к лечению. Самая большая проблема – заставить людей лечиться от состояния, при котором люди живут в ужасном стыде. Им нелегко получить помощь," он сказал.

Шаткин предположил, что людям, получающим цифровое лечение, может потребоваться личная помощь, в частности, чтобы убедиться, что у них нет других психических заболеваний, таких как депрессия. "Чем больше мы разбавляем индивидуальный уход, тем лучше следить за людьми. Я думаю, мы должны оценить все другие факторы, которые могут сопровождать расстройство пищевого поведения. Эти условия редко существуют изолированно," он сказал.

Блог Хихуса