Нет необходимости в высоких дозах витамина D младенцам: исследование

Согласно исследованию в Финляндии, опубликованному во вторник, утроение дозы витамина D для младенцев не укрепляет их кости к двум годам.

Витамин D необходим, потому что он помогает организму усваивать кальций. Он вырабатывается естественным путем, когда кожа подвергается воздействию солнечного света, но, согласно исследованию 2016 года, до 40 процентов европейцев не получают его в достаточном количестве.

Без достаточного количества витамина D люди подвержены риску рахита – ослабленного состояния костей, которое может привести к задержке роста и искривлению ног.

Полагая, что большее количество витамина D может быть лучше для младенцев, исследователи провели рандомизированное клиническое испытание 975 здоровых младенцев в Финляндии, назначив некоторым из них рекомендованную суточную дозу 400 международных единиц (МЕ) витамина D, а остальным – 1200 МЕ.

Однако к 24 месяцам они обнаружили "нет разницы в прочности костей или заболеваемости инфекциями," говорится в отчете JAMA Pediatrics.

"Насколько нам известно, это исследование с участием 975 здоровых детей является первым крупным рандомизированным клиническим испытанием, оценивающим добавление витамина D с младенчества до раннего детства," сказал отчет.

Отмечая, что у большинства изученных младенцев изначально не было дефицита витамина D, более высокая доза "не дает дополнительных преимуществ для прочности костей или частоты инфекций, о которых сообщают родители, в течение первых двух лет жизни."

В Финляндии и многих западных странах в пищу обычно добавляют витамин D, поэтому "добавление 400 МЕ витамина D3 в день кажется достаточным для обеспечения достаточности витамина D у детей младше двух лет," исследование завершено.

В отдельном исследовании в том же выпуске JAMA Pediatrics изучалась безопасность добавок витамина D в дозе до 2000 МЕ в день беременным женщинам.

Исследователи провели систематический обзор и метаанализ 24 ранее проведенных рандомизированных клинических испытаний, в которых приняли участие более 5400 женщин.

Они обнаружили, что добавление витамина D во время беременности было связано с более низким риском того, что младенцы будут маленькими для своего гестационного возраста.

Когда беременная женщина принимает витамин D, ее ребенок, как правило, демонстрирует улучшенный рост в младенчестве без какого-либо повышенного риска смерти или аномалий, говорится в отчете.

Блог Хихуса