Исследователи выявили кластеры аутизма в Калифорнии

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе определили 10 мест в Калифорнии, где заболеваемость аутизмом выше, чем в прилегающих районах того же региона. Большинство областей или кластеров находятся в местах, где уровень образования родителей выше среднего. Поскольку у детей с более образованными родителями больше шансов получить диагноз расстройства аутистического спектра, больше не нужно искать причину, говорят авторы. Остальные кластеры расположены недалеко от крупных центров лечения аутизма.

Кластеры расположены в основном в густонаселенных районах Южной Калифорнии и, в меньшей степени, в районе залива Сан-Франциско. Исследователи заявили, что, хотя дети, родившиеся в кластерах в течение периода исследования, чаще имели диагноз аутизма, большинство детей штата с аутизмом родились в прилегающих районах за пределами кластеров.

В рамках тщательного исследования, опубликованного сегодня в Интернете в журнале Autism Research, ученые изучили почти все примерно 2-1 / 2 миллиона рождений, зарегистрированных в штате Калифорния с 1996 по 2000 год. По данным Департамента служб развития штата (DDS), около 10000 детей, родившихся в течение этого пятилетнего периода, позже были диагностированы с расстройством аутистического спектра.

После составления карты родовой когорты штата на основе того, где матери жили в то время, когда родились их дети, исследователи определили места рождения детей, у которых позже был диагностирован аутизм. В ходе исследования были выявлены области с более высокой заболеваемостью в каждой из зон обслуживания региональных центров DDS, которые координируют услуги для людей с нарушениями развития, такими как аутизм.

"Это первый раз, когда кто-либо изучает географию рождения аутистов в Калифорнии, чтобы увидеть, могут ли быть какие-то локальные участки повышенного экологического риска. Этот метод игнорирует неизвестные широко распространенные факторы (такие как региональный загрязнитель), которые могут увеличить заболеваемость аутизмом," сказала Карла Ван Метер, ведущий автор исследования. Ван Метер – эпидемиолог и был докторантом Департамента наук общественного здравоохранения Калифорнийского университета в Дэвисе и Центра моделирования и надзора за болезнями животных на момент проведения исследования.

"Это пространственное исследование было чрезвычайно строгим, потому что мы разработали методологию, которая значительно повысила точность определения областей с более высокой заболеваемостью аутизмом. При таком большом количестве возможных факторов риска для здоровья, связанных с окружающей средой, мы считаем этот метод в целом полезным для сосредоточения исследований на воздействиях, повышенных в таких кластерах," Ван Метер сказал.

Однако исследователи заявили, что в этом исследовании кластеры, вероятно, не коррелируют с конкретными загрязнителями окружающей среды или другими веществами "разоблачения." Скорее, они относятся к тем районам, где жители более образованы.

"Что мы обнаружили с этими кластерами, так это то, что они коррелировали с районами высшего образования или районами, расположенными рядом с крупным центром лечения аутизма," сказала старший автор Ирва Герц-Пиччиотто, профессор наук об общественном здравоохранении и исследователь из института MIND Калифорнийского университета в Дэвисе.

"В U.S., дети старших, белых и высокообразованных родителей с большей вероятностью получат диагноз аутизма или расстройства аутистического спектра. По этой причине обнаруженные нами кластеры, вероятно, не являются результатом обычного воздействия окружающей среды. Вместо этого различия в образовании, возрасте и этнической принадлежности родителей, сравнивающих рождения в кластере с рождением вне кластера, были достаточно разительны, чтобы объяснить кластеры случаев аутизма," Герц-Пиччиотто сказал.

Аутизм – это нарушение развития нервной системы, характеризующееся нарушениями социального развития и общения, а также ограниченным повторяющимся поведением. Считается пожизненным заболеванием, которое развивается к 3 годам. Исследователи ограничили свое исследование пятилетним периодом между 1996 и 2000 годами, чтобы позволить всем детям, родившимся в это время, вырасти до возраста, к которому они, вероятно, получили бы диагноз – 6 лет.

Ван Метер сказал, что повышенный риск аутизма в этих областях примерно вдвое превышает заболеваемость аутизмом в окружающей зоне. Например, для кластерной зоны, расположенной в зоне обслуживания Регионального центра Сан-Диего, заболеваемость аутизмом составила 61.2 на 10 000 рождений, а в остальной части зоны обслуживания Регионального центра – 27.1 на 10 000 рождений. Для регионального центра Харбор заболеваемость составила 103.4 и 57.8 соответственно. Ван Метер добавил, что важно помнить, что большинство детей с аутизмом не родились в кластерных районах.

В Южной Калифорнии районы повышенной заболеваемости были расположены в следующих зонах обслуживания Регионального центра:

  • Вестсайдский региональный центр со штаб-квартирой в Калвер-Сити, Калифорния., который обслуживает общины западного округа Лос-Анджелес, включая города Калвер-Сити, Инглвуд и Санта-Моника;
  • Региональный центр Харбора со штаб-квартирой в Торрансе, Калифорния., который обслуживает южный округ Лос-Анджелеса, включая города Беллфлауэр, Харбор, Лонг-Бич и Торранс;
  • Региональный центр округа Северный Лос-Анджелес со штаб-квартирой в Ван-Найс, Калифорния., который обслуживает долины Сан-Фернандо и Антилопа – два кластера были расположены в зоне обслуживания этого регионального центра.
  • Южно-центральный региональный центр Лос-Анджелеса со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе, обслуживающий общины Комптон и Гардена;
  • Региональный центр округа Ориндж со штаб-квартирой в Санта-Ана, Калифорния., который обслуживает жителей округа Ориндж; а также
  • Региональный центр округа Сан-Диего со штаб-квартирой в Сан-Диего, обслуживающий жителей округов Империал и Сан-Диего.
  • В Северной Калифорнии районы повышенной заболеваемости были расположены в зонах обслуживания этих региональных центров:

  • Региональный центр Golden Gate со штаб-квартирой в Сан-Франциско, который обслуживает округа Марин и Сан-Матео, а также город и округ Сан-Франциско. Два кластера находились в зоне обслуживания Регионального центра Golden Gate; а также
  • Региональный центр Сан-Андреас со штаб-квартирой в Кэмпбелле, Калифорния., который обслуживает округа Санта-Клара, Санта-Крус, Монтерей и Сан-Бенито.
  • Две зоны повышенной заболеваемости были расположены в зонах обслуживания региональных центров Центральной Калифорнии:

  • Региональный центр Центральной долины со штаб-квартирой в Стоктоне, Калифорния., который обслуживает графства Фресно, Кингс, Мадера, Марипоса, Мерсед и Туларе; а также
  • Региональный центр Valley Mountain со штаб-квартирой во Фресно, Калифорния., который обслуживает округа Амадор, Калаверас, Сан-Хоакин, Станислав и Туолумне.
  • Кластеры аутизма Южно-Центрального и Горного региональных центров Вэлли были перечислены как "потенциальные кластеры" потому что их кластеры соответствовали сокращенному набору статистических условий.Все эти области были идентифицированы с помощью сложной новой процедуры биостатистического тестирования, разработанной Ван Метером в сотрудничестве с соавтором исследования Лассе Кристиансеном и построенной на более ранней статистической работе Кристиансена. Этот метод искал комбинации событий, в данном случае аутизма, в наборе местоположений, в данном случае рождений, появление которых не ожидалось бы случайным образом. Это первое применение этого метода. Калифорнийский университет в Дэвисе провел эпидемиологическое исследование как шаг к определению географических факторов риска аутизма в Калифорнии, сказал Ван Метер.

    В исследовании также изучались демографические факторы, записанные в записях о рождении детей, которые, как известно, связаны как с аутизмом, так и с местом проживания. К ним относятся наличие пожилого родителя – известный фактор риска аутизма. Исследователи обнаружили статистически значимую, но небольшую связь областей кластера со старшим родительским возрастом на момент рождения их ребенка.

    Герц-Пиччиотто сказал, что результаты не противоречат идее о том, что окружающая среда играет роль в аутизме, а, скорее, помогают сосредоточить внимание на определенных типах воздействий.

    "Из-за тесной связи между демографическими характеристиками, особенно уровнем образования родителей, и местоположением кластеров, другие объяснения этих очагов высокой заболеваемости аутизмом, такие как локализованные источники воздействия, маловероятны," Ван Метер объяснил.

    "Риск того, что у ребенка с высокообразованными родителями может быть диагностирован аутизм, вероятно, не связан с местом проживания матери или каким-либо местным общим воздействием окружающей среды," она сказала. "Наш результат показывает, что наиболее вероятные источники экологической опасности аутизма в Калифорнии находятся в доме или вокруг него, либо широко распространены."

    "Сильная связь между демографическими характеристиками, особенно уровнем образования родителей, и местоположением кластеров подтвердила эффективность используемого нами статистического метода, поскольку он успешно выявил области, в которых был сосредоточен известный фактор риска," она добавила.

    Блог Хихуса