Что такое «единый протокол» при посттравматическом стрессе? И как это может помочь?

Многие из нас переживают хотя бы одно потенциально травмирующее событие в своей жизни. Они могут включать несчастные случаи, стихийные бедствия, воздействие войны и боевых действий, а также физическое и сексуальное насилие.

Люди устойчивы и в большинстве своем хорошо адаптируются после. Однако у некоторых людей может развиться посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) при сохранении эмоциональных трудностей.

Наиболее частые симптомы включают повторное переживание травмы через кошмары и неприятные напоминания о событии; избегание напоминаний о событии; хроническое чувство бдительности и "на страже" для опасности; и глубокие изменения в представлениях о себе, мире и будущем.

Хорошая новость в том, что у нас есть ряд доказанных методов лечения посттравматического стрессового расстройства. И одно показывающее обещание – это "единый протокол."

Лечение, ориентированное на травмы

Все распространенные методы лечения посттравматического стрессового расстройства первой линии включают в себя "обработка" воспоминаний о травмах. Мы называем эти методы лечения "ориентированный на травму".

Повторно вспоминая травму безопасным и контролируемым образом, человек может начать видеть, что это событие произошло в прошлом; это больше не происходит в "здесь и сейчас." Человек также узнает, что воспоминания сами по себе не опасны или чего-то такого, чего следует избегать.

Когда посттравматический стресс – не единственная проблема

Однако не всем становится лучше с "ориентированный на травму" лечение. Лечение кажется успешным для одной трети людей, частично успешным для еще одной трети, а у остальных возможно незначительное улучшение.

Большинство людей с посттравматическим стрессовым расстройством также испытывают депрессию, высокий уровень гнева, сильную тревогу или их сочетание. Также распространено употребление психоактивных веществ. И эти другие трудности снижают шансы на то, что стандартное лечение сработает.

Итак, в последние годы мы стали свидетелями появления "трансдиагностический" терапии. Они направлены на устранение общих основных процессов, которые, как считается, способствуют возникновению широкого спектра расстройств, связанных с эмоциями. Эти подходы могут быть особенно полезны для людей, у которых более одного эмоционального расстройства.

Вот где "единый протокол" для лечения эмоциональных расстройств входит.

Первое в мире исследование @UniMelb выявило новый & эффективное лечение # ПТСР – Единый протокол трансдиагностического лечения эмоциональных расстройств – который может помочь людям, страдающим депрессией & #беспокойство. https: // t.co / OpvaUMtjw7 @ UniMelbMDHS @Phoenix_Trauma

– Заместитель Верховного комиссара Австралии в Индии (@AusDHCIndia) 13 июня 2021 г

Обзор, проведенный нашей командой из Технологического университета Сиднея, показал, что люди с тревожными расстройствами и депрессией могут ожидать значительного улучшения от завершения структурированных и основанных на навыках модулей, составляющих лечение.

Эти модули включают в себя ряд навыков регулирования эмоций, чтобы помочь человеку принять или переоценить отрицательные эмоции. Люди не устраняют эти эмоции полностью, но учатся реагировать на них наиболее эффективным способом.

Как насчет «единого протокола» при посттравматическом стрессе??

Ранее в этом году рандомизированное контролируемое пилотное исследование, проведенное нашей командой из Университета Мельбурна в Фениксе, Австралия, дало надежду на то, что "единый протокол" может также помочь людям с посттравматическим стрессом.

В испытании участвовали 43 взрослых, которые пережили травматическое событие и у которых развились симптомы посттравматического стресса, многие из которых имели диагноз посттравматического стресса. У некоторых также была депрессия или беспокойство.

Люди с симптомами посттравматического стресса, которые прошли 10-14-часовые сеансы "единый протокол" один раз в неделю к концу лечения и через шесть месяцев после лечения у них было меньше симптомов посттравматического стресса, чем у людей, которые могли выбрать любое психологическое или фармакологическое лечение.

Мы думаем, что люди в "единый протокол" группа добилась большего успеха, потому что это лечение может адресовать посттравматическое стрессовое расстройство другим способом, чем прямое воздействие на память о травмах.

Другими словами, "единый протокол" может помочь человеку лучше контролировать эмоции и уменьшить их, избегая неприятных эмоций. Таким образом, симптомы посттравматического стрессового расстройства могут улучшиться без особого внимания к воспоминаниям о травмах.

Однако нам еще предстоит многому научиться. Вот почему наша исследовательская группа из Мельбурнского университета проводит более крупное рандомизированное контролируемое исследование.

Мы надеемся, что это подскажет нам, какие люди могли бы лучше отреагировать на "единый протокол" и какие к лечению, ориентированному на травмы.

Наличие ряда методов лечения посттравматического стрессового расстройства, которые работают по-разному, потенциально может помочь многим австралийцам с посттравматическим стрессом. В идеале это позволит врачам и их клиентам принимать информированное решение о том, какое лечение лучше всего.

Блог Хихуса