Большинство младенцев, находящихся на грудном вскармливании, не получают рекомендованных добавок витамина D

Хотя младенцам на грудном вскармливании рекомендуется ежедневный прием добавок витамина D, соблюдение этой рекомендации плохое.

В новом исследовании, опубликованном в выпуске Annals of Family Medicine за январь / февраль 2017 г., Tom D. Тэчер, доктор медицины, и его коллеги из клиники Мэйо в Рочестере, штат Миннесота., изучили предпочтения матерей в отношении добавок витамина D и обнаружили, что менее половины младенцев в исследовании получали рекомендованные ежедневные добавки витамина D. Имея выбор, большинство матерей предпочли бы дополнять свое грудное молоко витамином D, а не кормить своих младенцев.

Обследовав 140 матерей с младенцами, вскармливаемыми исключительно грудью, и 44 матерей, которые употребляли как грудное молоко, так и молочные смеси, исследователи обнаружили, что только 55 процентов добавляли своим младенцам витамин D и только 42 процента получали рекомендованные 400 МЕ. Что касается материнских предпочтений, они обнаружили, что 88 процентов матерей предпочитают кормить себя самих, а не своих младенцев, а 57 процентов предпочитают ежедневный прием добавок ежемесячно. Матери считают безопасность наиболее важным фактором при выборе метода приема добавок.

Авторы приходят к выводу, что учет материнских предпочтений может улучшить адекватное потребление витамина D у младенцев, находящихся на грудном вскармливании. Они предлагают, что, поскольку большинство матерей принимают пренатальный витамин после родов, более высокие дозы витамина D (4000-6400 МЕ в день) могут быть включены в программу приема добавок для матери, чтобы обогатить грудное молоко витамином D. Они ссылаются на простоту введения и предотвращение потенциальной токсичности для младенца из-за ошибок дозирования как преимущества добавок для матери, а не для младенцев.

Блог Хихуса