Австралийские аборигены изменяли погоду?

абориген

Тогда как первые европейские поселенцы прибыли в Австралию в 17-м веке, они подмечали необыкновенный метод ведения сельского хозяйства среди местных жителей. Аборигены как правило жгли поля и растительность во многих частях северной Австралии в течение холодных месяцев сухого сезона между зимними муссонами. Эти ожоги, которыми руководят, были предназначены, чтобы оказать помощь стимулировать перерост в течении будущего дождливого периода. Но они, возможно, также без умысла заставили финиш той летней засухи быть намного теплее и более сухим, чем простой, новое изучение предлагает.

Ранее, исследователи связали такое горение с исчезновениями некоторых разновидностей австралийской мегафауны, включая пару видов кенгуру, вомбатов и других сумчатых, тысячи лет назад. Но ли эти ожоги оказывали влияние на климат региона, было неясно. Факт, что прошлые моделирования климата были ограничены главными месяцами периода дождей, возможно, ограничил их количество, говорит Майкл Нотаро, климатолог из университета Висконсина, Мадисона.

Для упрочнения модели Notaro и его сотрудники замечали на то, как исконное горение, возможно, оказывало влияние на все пред – сезон – и середина постмуссона, простирающийся с ноября до марта. В их моделированиях при помощи модели мирового климата, включающей сотрудничества между морем, землёй, атмосферой и растениями, они удалили растительность из 20% пейзажа в северной Австралии и позже сравнили результаты с теми от моделирования, где поля и растительность остались неповрежденными.Результаты бригады, изданные в этом месяце в Геофизических Письмах об Изучении, показывают большие изменения в климате в течение месяцев перед муссоном ноября и декабря. Сумма осадков в течение этих месяцев, уменьшенных больше чем на 3 сантиметра.

Это может звучать небольшой, но те период дождей перед муссоном очень важны для экологического восстановления региона после сухого сезона.«Сухой сезон в этом регионе приблизительно 8 месяцев длиной, так, первые муссонные ливни имеют настоящий эффект на биологию», говорят Роберт Уоссон, geomorphologist в Университете Чарльза Дарвина (CDU) в Дарвине, Австралия. «Начало муссона имеется критически важным временем».

Стивен Гарнетт, биолог в ХДС, соглашается. «Задержка тех льется дождем, делает более жёстким пережить сухой сезон и воздействует на довольно много вещей, от выживания семенных фондов в почве к размеру и объёму пожаров финиша сезона», говорит он.Задержанный ливень, возможно, был обязан частично к увеличенной разреженности растительного покрова в конце сухого сезона, снизившего сумму глубокой влажности почвы, накачанной в атмосферу по региону, и приведшего к более низкой влажности и уменьшившего возможности осадков. Кроме этого, исследователи отмечают, понижения во влажности в поверхностных слоях почвы снизили сумму испаряющего охлаждения имеющий место, повысив температуры воздуха в регионе приблизительно 0.57°C в течение сезона перед муссоном.

Результаты бригады являются нужным вкладом, Уоссон додаёт, в особенности потому, что, в отличие от более ранних изучений, они замечают на результат горения на климате в течении пред – и сезон постмуссона. Но, он отмечает, новый анализ сохраняет надежду лишь на моделирование для высказывания мнение о дебатах, Сейчай, имеющих мало настоящих доказательств для помощи какого-то конкретного понятия того, каков результат исконного горения фактически был. «Экологические сигналы этих изменений в климате были бы узкими», говорит он. Кроме этого, он додаёт, нет фактически никаких доказательств о том, на что климат региона походил 55,000 лет назад, дата, когда аборигены, по всей видимости, прибыли в Австралию, отклоняя исследователей возможность сделать прямое before-after сравнение климата.

Так, сейчас этот недочёт данных свидетельствует, что ученые должны сохранять надежду на модели климата для оценки результатов крупномасштабного горения аборигенами.


Блог Хихуса