Острые упражнения благотворно влияют на иммунную систему при раке простаты

Новое исследование, опубликованное на этой неделе в журнале Experimental Physiology, показало, что у выживших после рака простаты умеренные упражнения поддерживали количество клеток определенного типа иммунных клеток на нормальном уровне, что позволяет предположить, что упражнения безопасны для выживших после рака простаты. Через 24 часа после умеренной езды на велосипеде количество иммунных клеток естественных киллеров (NK), составляющих первую линию защиты организма, вернулось к уровню покоя.

Лечение рака простаты, включая терапию депривацией андрогенов (ADT), имеет множество побочных эффектов, которые снижают физическую функцию и качество жизни. Физические упражнения рекомендуются выжившим после рака, чтобы уменьшить побочные эффекты лечения, и было доказано, что они имеют много преимуществ.

Однако влияние лечения рака простаты и физических упражнений на иммунную систему было изучено лишь вкратце. Руководства по онкологии с физической нагрузкой изначально основывались на ответах, наблюдаемых у здоровых пожилых людей. Но у людей с раком разные физиологические реакции на упражнения, многие из которых мы только начинаем понимать.

Упражнения помогают мобилизовать иммунную систему, заставляя NK-клетки перемещаться в кровь и доставлять их в нужные области, такие как места инфекции или опухоли. В тканях эти клетки выходят из кровообращения, и у онкологических больных они могут проникнуть в опухоль и потенциально замедлить скорость роста опухоли. Это было очень элегантно показано на животных моделях, но физические упражнения и иммунный ответ у выживших после рака ограничены, и только несколько исследований рака простаты.

Исследователи из Университета Виктории в Австралии попросили добровольцев (11 выживших после рака, которые в настоящее время получают лечение ADT, и 14 мужчин с раком простаты, не принимающих ADT, и 8 здоровых людей из контрольной группы) выполнили задание на велосипеде, чтобы определить свою максимальную аэробную форму.

Исследователи решили использовать тренировку умеренной интенсивности, которая соответствовала текущим рекомендациям по онкологии, но также была тренировкой, которая была бы практичной для выживших после рака простаты, чтобы выполнять их самостоятельно.

Чтобы гарантировать, что упражнения, используемые для стимуляции иммунной системы, были одинаковой степени сложности для всех, они стандартизировали их на основе их максимальных усилий.

Чтобы определить иммунную функцию, они взяли образцы крови перед тренировкой, сразу после и через 2 часа после завершения езды на велосипеде. Затем участники вернулись на следующий день (24 часа) после тренировки, и иммунная функция была снова оценена после одной ночи восстановления. Они также измерили несколько ключевых уровней гормонов, включая адреналин и норадреналин, поскольку они играют роль в активации и мобилизации иммунных клеток NK.

Исследователи обнаружили, что через 24 часа после умеренной езды на велосипеде количество иммунных клеток естественных киллеров (NK), составляющих первую линию защиты организма, вернулось к уровню покоя.

Они также показали, что мобилизация иммунных клеток с помощью упражнений, по-видимому, существенно не изменяется во время лечения рака простаты, что является прямым доказательством того, что острые упражнения, подпадающие под текущие онкологические рекомендации, также оказываются полезными для иммунной системы.

Ограничением исследования является скромный размер выборки, а также то, что они исследовали цитокины и белки, которые связаны с функцией NK-клеток, но не оценивали напрямую убивающую способность NK-клеток.

Эрик Д. Хэнсон, первый автор исследования, сказал:,

"Один из самых приятных аспектов работы с этими мужчинами – это то, насколько они готовы помочь своим товарищам, пережившим рак простаты. Многие из них понимают, что эти исследования вряд ли принесут им прямую пользу. Тем не менее, они не стесняются участвовать в волонтерских программах и готовы делать все, что от них требуется, для общего блага."

Блог Хихуса