Новый препарат одобрен из-за отсутствия определенных лейкоцитов

U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило препарат тбо-филграстим для лечения некоторых онкологических пациентов, проходящих химиотерапию, у которых есть состояние, называемое тяжелой нейтропенией, говорится в пресс-релизе FDA.

Нейтропения, иногда вызываемая некоторыми химиотерапевтическими препаратами, характеризуется уменьшением количества белых кровяных телец, борющихся с инфекцией, называемых нейтрофилами. Тбо-филграстим стимулирует костный мозг к увеличению выработки нейтрофилов. FDA заявило, что новый препарат, вводимый примерно через 24 часа после проведения химиотерапии, предназначен для взрослых, у которых нет рака крови или костного мозга.

Тбо-филграстим оценивался среди 348 взрослых с распространенным раком груди, получавших химиотерапевтические препараты доксорубицин и доцетаксел. Люди, получавшие тбо-филграстим, выздоравливали после тяжелой нейтропении в среднем на 1 балл.1 день, по сравнению с 3.Агентство сообщило, что 8 дней среди взрослых, получавших плацебо.

FDA заявило, что боль в костях была наиболее частым побочным эффектом нового препарата, наблюдаемым при клинических испытаниях.

Тбо-филграстим производится Sicor Biotech, подразделением израильской фармацевтической фирмы Teva Corp.

Блог Хихуса