Норвегия и Дания сохраняют за собой вакцину AstraZeneca для детей младше 65 лет

Органы здравоохранения Норвегии и Дании заявили в четверг, что ограничат использование вакцины COVID-19 от AstraZeneca для лиц моложе 65 лет, сославшись на отсутствие данных о ее эффективности для пожилых людей.

Две скандинавские страны пошли по стопам нескольких других в Европейском союзе, членом которого Норвегия не является, но с которым она тесно связана, в том числе в отношении закупок вакцин против COVID, согласованных Брюсселем.

Глава норвежского агентства общественного здравоохранения FHI Камилла Столтенберг сообщила журналистам, что решение было принято "не потому, что вакцина не работает для пожилых людей, а потому, что документация настолько ограничена".

Органы здравоохранения Германии, Франции и Швеции также рекомендовали использовать укол только для людей моложе 65 лет.

В Норвегии и Дании исключения также будут сделаны для лиц младше 65 лет с сопутствующими заболеваниями и с риском развития тяжелых случаев COVID-19. Они будут продолжать получать вакцины производства Pfizer / BioNTech и Moderna.

Для тех, кто получит прививку AstraZeneca, две дозы будут вводиться с интервалом от 9 до 12 недель в Норвегии и от 4 до 12 недель в Дании.

"Мы видим, что более длительный интервал между дозами обеспечивает лучшую защиту," сказала Сара Уотле, врач норвежского FHI.

Норвегия, страна 5.4 миллиона человек, у них один из самых низких показателей заболеваемости COVID в Европе, по данным европейского агентства по болезням ECDC.

На данный момент не менее 135 000 человек в Норвегии получили первую дозу вакцины и более 30 000 – вторую дозу, и страна надеется вакцинировать большую часть своего взрослого населения к лету.

В Дании, стране ЕС, занимающей второе место по уровню вакцинации после Мальты, 1.68 процентов из 5.8 миллионов жителей получили две дозы и 3.28 процентов получили первую дозу. Страна надеется вакцинировать всех взрослых к 4 июля.

Блог Хихуса