Исследователи проверяют смартфоны на предупреждение о землетрясении

Исследование, во главе с учеными из американской Геологической службы и изданный 10 апреля во вступительном объеме новых Научных Достижений журнала AAAS, нашло, что датчики в смартфонах и подобных устройствах могли использоваться, чтобы построить системы оповещения землетрясения. Несмотря на то, чтобы быть менее точным, чем оборудование научного сорта, GPS (Система глобального позиционирования) приемники в смартфоне могут обнаружить постоянное наземное движение (смещение), вызванное движением ошибки во время большого землетрясения.Используя поставленные толпой наблюдения со смартфонов участвующих пользователей, землетрясения могли быть обнаружены и проанализированы, и настроенные предупреждения о землетрясении могли быть переданы назад пользователям. «Поставленное толпой приведение в готовность означает, что сообщество извлечет выгоду данными, произведенными от сообщества», сказала Сара Минсон, геофизик USGS и ведущий автор исследования.

Минсон был постдокторским исследователем в Калифорнийском технологическом институте, работая над этим исследованием.Системы раннего оповещения землетрясения обнаруживают начало землетрясения и быстро передают предупреждения людям и автоматизированным системам, прежде чем они испытают сотрясение в своем местоположении. В то время как большая часть населения в мире восприимчива к разрушительным землетрясениям, системы EEW в настоящее время работают только в нескольких регионах во всем мире, включая Японию и Мексику. «Большая часть мира не получает предупреждения о землетрясении главным образом из-за стоимости строительства необходимых научных контрольных сетей», сказали геофизик USGS и руководитель проекта Бенджамин Брукс.Исследователи проверили выполнимость поставленного толпой EEW с моделированием гипотетического землетрясения магнитудой 7, и с реальными данными от Тохоку-oki магнитуды 9 2011 года, землетрясения Японии.

Результаты показывают, что поставленный толпой EEW мог быть достигнут с только крошечным процентом людей в данной информации о содействии области с их смартфонов. Например, если бы телефоны меньше чем от 5 000 человек в большой территории города с пригородами ответили, землетрясение могло бы быть обнаружено и проанализировано достаточно быстро, чтобы выпустить предупреждение областям дальше перед началом сильного сотрясения. «Скорость электронного предупреждения едет быстрее, чем сотрясение землетрясения», объяснил Крэйг Гленни, автор отчета и преподаватель в Университете Хьюстона.Авторы нашли, что датчики в смартфонах и подобных устройствах могли использоваться, чтобы выпустить предупреждения о землетрясении для землетрясений приблизительно магнитудой 7 или больше, но не для меньшего, все же потенциально разрушительных землетрясений.

Всесторонний EEW требует плотной сети приборов для исследований. Scientific-grade EEW, такой как система ShakeAlert американской Геологической службы, которая в настоящее время осуществляется на западном побережье Соединенных Штатов, будет в состоянии помочь минимизировать воздействие землетрясений по широкому спектру величин.

Однако во многих частях мира, где есть недостаточные ресурсы, чтобы построить и поддержать научные сети, но бытовая электроника все более и более распространена, у поставленного толпой EEW есть значительный потенциал.«Американская система раннего оповещения землетрясения основывается на наших высококачественных научных сетях землетрясения, но поставленные толпой подходы могут увеличить нашу систему и иметь реальный потенциал, чтобы сделать предупреждения возможными в местах, у которых нет высококачественных сетей», сказал Дуглас Дживен, координатор USGS Системы раннего оповещения Землетрясения ShakeAlert.

Американское Агентство по международному развитию уже согласилось финансировать пилотный проект, в сотрудничестве с чилийским Centro Sismologico Насьонал, проверить экспериментальную гибридную систему оповещения землетрясения, включающую автономные датчики смартфона и датчики научного сорта вдоль чилийского побережья.«У использования флотов мобильного телефона как распределенная сеть датчика – и статистическое понимание, которое много неточных инструментов могут внести в создание более точных измерений – есть широкая применимость включая большой потенциал, чтобы принести пользу сообществам, где нет существующей сети приборов для исследований», сказал Боб Иэннуччи из Университета Карнеги-Меллон, Силиконовая долина.«Тридцать лет назад потребовались месяцы, чтобы собрать сырую картину деформаций от землетрясения.

Эта новая технология обещает предоставить почти мгновенной картине с намного большей резолюцией», сказал Томас Хитон, соавтор исследования и преподаватель Технической Сейсмологии в Калифорнийском технологическом институте.«Поставленные толпой данные менее точны, но для больших землетрясений, которые вызывают большие изменения в земной поверхности, они содержат достаточно информации, чтобы обнаружить, что землетрясение произошло, информация, необходимая для дальнего обнаружения», сказала соавтор исследования Сьюзен Оуэн из Лаборатории реактивного движения НАСА, Пасадена, Калифорния.


Блог Хихуса