Девочки из Уэльса получат таблетку на следующее утро бесплатно

(AP) – Женщины и девушки в возрасте от 13 лет в Уэльсе могут получить в аптеке безрецептурные таблетки без рецепта, начиная с пятницы.

Законный возраст согласия на секс в Великобритании составляет 16 лет, и некоторые критики назвали эту политику лицемерной и поощряющей молодых девушек к сексу.

Инициатива направлена ​​на борьбу с подростковой беременностью и впервые была объявлена ​​в прошлом году министром здравоохранения Уэльса Эдвиной Харт. Она сказала, что девочкам-подросткам необходимы новые способы получения доступа к экстренной контрацепции. Уэльс имеет один из самых высоких показателей подростковой беременности в Великобритании, что, в свою очередь, имеет самый высокий уровень подростковой беременности в Западной Европе.

Таблетка на следующее утро содержит гормоны, которые не позволяют женщине забеременеть, если принять ее в течение примерно трех дней после незащищенного секса. Он не подходит для женщин с определенными заболеваниями, такими как тромбы или заболевания печени в анамнезе.

Таблетки на следующее утро уже бесплатны для женщин в США.K. по назначению врача или в клинике сексуального здоровья, но Уэльс является первым регионом, который предлагает таблетки бесплатно без рецепта в своих более чем 700 аптеках, хотя в некоторых частях Англии и Шотландии действуют аналогичные правила для небольших предприятий. При покупке без рецепта таблетка обычно стоит около 25 фунтов (40 долларов США).

Официальные лица Уэльса заявили, что их план направлен на предотвращение подростковой беременности путем предложения сексуального просвещения и презервативов, но также необходимо обеспечить более широкое использование таблеток, принимаемых на следующее утро.

"Хотя (презервативы) остаются лучшим средством контрацепции, с 1 апреля фармацевты в Уэльсе смогут выдавать лекарство на следующий день после приема таблеток и предоставлять конфиденциальные консультации и советы по использованию противозачаточных средств," сказал правительство Ассамблеи Уэльса. "Фармацевты играют ключевую роль в сокращении числа нежелательных беременностей, особенно в сочетании с советами."

Некоторые критики назвали эту инициативу поверхностной и сомневались, что она сильно повлияет на уровень подростковой беременности.

"Это будет рассматриваться как быстрое решение для девочек," – сказала Жозефина Куинтавалле, основательница христианской группы «Комментарий о репродуктивной этике». "Это дает им карт-бланш делать все, что они хотят, не разговаривая с родителями."

В других странах Европы противозачаточные таблетки доступны в Германии по рецепту врача и бесплатны для женщин до 20 лет. Во Франции подростки до 18 лет также могут получить таблетки бесплатно в аптеке без рецепта или согласия родителей. В Скандинавии подростки старше 16 лет продают в аптеках противозачаточные таблетки, но возрастные ограничения не соблюдаются строго. Таблетки продаются бесплатно в молодежных клиниках, но должны быть оплачены в аптеках.

Блог Хихуса