Берлин, AstraZeneca отклоняет сообщения об эффективности прививки от COVID у пожилых людей

В сообщениях немецкой прессы в понедельник говорилось, что, по оценке Берлина, эффективность вакцины среди людей старше 65 лет составляла всего восемь процентов

Во вторник министерство здравоохранения Германии присоединилось к AstraZeneca в мусорных отчетах со ссылкой на неназванные правительственные источники, в которых утверждалось, что вакцина против COVID-19 британо-шведской компании не показала эффективности для людей старше 65 лет.

В понедельник экономическая газета Handelsblatt сообщила, что, по оценке Берлина, эффективность джеба среди людей старше 65 лет составила всего восемь процентов, со ссылкой на неназванные источники.

Кроме того, Bild daily цитирует анонимные источники, в которых говорится, что Берлин не ожидал, что вакцина, разработанная совместно с Оксфордским университетом и получившая на этой неделе зеленый свет от ЕС, получит лицензию на использование у пожилых людей. Он показал эффективность "менее 10 процентов".

Но во вторник министерство здравоохранения Германии заявило, что "кажется, что в отчетах перепутались две вещи."

"Около восьми процентов добровольцев, участвовавших в исследованиях эффективности AstraZeneca, были в возрасте от 56 до 69 лет, а от трех до четырех процентов были старше 70 лет," сказал министерство.

"Однако это не означает, что он эффективен только у восьми процентов пожилых людей," он добавил.

В Минздраве добавили, что европейский регулятор EMA оценит эффективность вакцины.

"С осени стало известно, что в первых исследованиях AstraZeneca участвовало меньше людей пожилого возраста, чем в исследованиях других производителей," он сказал.

‘Совершенно неверно’

Компания также отвергла сообщения немецких СМИ как ошибочные.

"Сообщения о том, что эффективность вакцины AstraZeneca / Oxford составляет всего восемь процентов у взрослых старше 65 лет, полностью неверны," Фирма сказала в заявлении поздно в понедельник.

"В ноябре мы опубликовали данные в The Lancet, демонстрирующие, что пожилые люди демонстрируют сильный иммунный ответ на вакцину, при этом 100 процентов пожилых людей вырабатывают спайк-специфические антитела после второй дозы," он добавил.

Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио заявил во вторник немецкой газете Die Welt, что "без понятия" откуда пришло ложное заявление о том, что было бы невероятно думать, что регулирующие органы одобрят вакцину, эффективность которой составляет всего восемь процентов.

Он также нанес ответный удар в растущем споре с Европейским союзом, который разразился после того, как AstraZeneca на прошлой неделе объявила о задержке доставки миллионов доз своей вакцины COVID-19 по необъяснимым причинам "снижение урожайности" в своей европейской цепочке поставок.

ЕС в понедельник выступил с гневным предупреждением, заявив, что для этого потребуется "любые действия, необходимые для защиты своих граждан и его прав".

Сориот из AstraZeneca сообщил Welt, что у фармацевтической компании есть "лучшее усилие" соглашение с блоком о доставке определенного количества доз к определенному времени, но не было им договорных обязательств.

Он также сказал, что Великобритания, которая продвинулась дальше в своем стремлении к вакцинам, подписала соглашение о прививках за три месяца до того, как это сделал Брюссель, что дало больше времени для решения проблем с поставками.

В настоящее время в ЕС разрешены для широкого распространения две вакцины, произведенные компаниями BioNTech / Pfizer и Moderna.

На этой неделе планировалось добавить вакцину AstraZeneca при том понимании, что она уже будет в наличии и доступна для немедленного внедрения.

Блог Хихуса