Выбор помощника: это – мозг, не нос, который знает

Результаты команды изданы в последнем выпуске Слушаний Национальной академии наук.Обоняние Женщины помощника, моль производит сексуальный феромон, различную смесь химикатов для каждой разновидности, которая привлекает мужчин издалека. Мужчины обнаруживают эти химикаты с изящно чувствительными похожими на волосы структурами в антенне.

Эти волосы содержат специализированные нейроны, нервные клетки, которые выражают рецепторы феромона, которые активированы, когда они связывают с отдельными компонентами феромона. У различных разновидностей есть различные рецепторы феромона, и таким образом, способность наиболее точно чувствовать запах женщин тех же самых разновидностей предотвращает привлекательность другим женщинам. Решение загадки того, почему определенный рецептор феромона активирован только определенным химикатом, мотивировало много прошлого исследования.

Но европейский Кукурузный мотылек не соответствует этой форме, и другой подход был необходим.Это находится в мозгуЭта разновидность использует простой феромон только с двумя изомерными комплексами, идентичными за исключением ориентации двойной связи. Два «напряжения феромона» этой разновидности производят их в различных пропорциях.

Женщины электронного напряжения делают главным образом изомер E со следами изомера Z, который очень привлекателен для мужчин электронного напряжения. Женщины Z-напряжения выпускают противоположное отношение, привлекая мужчин Z-напряжения.

В обоих случаях и компоненты абсолютно необходимы для привлекательности, и мужчины обоих напряжений могут чувствовать запах обоих с подобными или идентичными антеннальными структурами и рецепторами феромона. Таким образом, какое различие среди E и мужчин Z могло объяснить их отличающиеся предпочтения?

Пересекая напряжения E и Z в лаборатории и нанося на карту ген, управляющий мужским предпочтением, исследователи нашли, что рецепторы феромона имели минимальный эффект. Вместо этого хромосомный регион, содержащий гены, вовлеченные в нейронное развитие, объяснил большую часть мужского поведенческого ответа. Этот неожиданный результат соответствует предыдущей работе, показывающей, что у E и мужчин Z есть различные связи между нейронами, питающими рецепторы феромона и мозг. Это предлагает, чтобы женщины напряжения E или Z чувствовали запах того же самого и к E и к мужчинам Z, в то время как их предпочтениями управляют не их носы, но вместо этого их мозгами.

Молекулярные механизмыПо словам Фотини Коутроумпы, ведущего автора исследования и исследователя в Институте UvA Динамики Биоразнообразия и Экосистемы (IBED), результаты указывают на будущее исследование в области крошечного, но сложного мозга моли, который прольет свет на то, как разнообразные системы феромона тысяч видов моли изменились в течение эволюции. ‘Открытие, что новые молекулярные механизмы могут быть исследованы в запахе насекомого, крайне важно не только для эволюционной биологии, но также и для борьбы с вредителями, особенно с недавно разработанной технологией редактирования генома (CRISPR)’.


Блог Хихуса