Вулкан Исландии, оказывающийся жестким для предсказания

вулкан

Предсказание вулкана возможно твёрдым перемещением, но volcanologists вправду имеют уйму хлопот с длящимся извержением в Eyjafjallajokull Исландии. В то время как это закончится?

Будет еще больше пепла? И будет более большой Эиджэфджаллэджокалл и сосед уборщика Кэтла присоединяется? Думается, что самый темперамент исландских вулканов трудится против надежного прогнозирования.

В любом случае долговременная возможность нехороша.Злобность Эиджэфджаллэджокалла стала очевидной 17 апреля, когда исследователи из университета Исландии и исландского Бюро прогнозов погоды заявили, что химия вулкана изменилась. В крайностях вулканы ведут себя один из двух дорог: нормально как Мауна-Лоа Гавайев, практически в любое время легко источающий лаву в течение многих лет подряд; либо неистово как гора Сент-Хеленс, скоро повысившаяся к взрывчатому кульминационному моменту и потом удалившаяся.Последние химические анализы пепла растолковывают как Eyjafjallajokull, переведённый, не давая предупреждение от негромкой лавы до основывающего самолет пера пепла.

Ключ был увеличением содержания кремнезема магмы, прибывающей в поверхность. Богатая кремнеземом магма делает для более вязкого — и так большего количества взрывчатого вещества — лавы и возможно произведена, потому, что кое-какие нужные ископаемые кристаллизуют из подземной магмы.

Гора, регулярно проверявшаяся, не дала химического предупреждения, что выключатель был на пути.Eyjafjallajokull не опубликует собственные долговременные намерения также. По словам геофизика Пол Эйнарссон из университета Исландии, магма, кормящая текущее извержение, думается, прибывает из вниз глубоко, а не небольшая камера.

Так, нереально измерить, сколько магмы имело возможность показаться на протяжении этого эпизода деятельности.Лучшие подсказки могут прибыть из хронологической записи.

Это не вдохновляет, по словам volcanologist Ли Сиберта, директора Глобальной Программы Вулканизма в Смитсоновском университете в Вашингтоне, округ Колумбия Зловеще, три из прошлых четырех извержений в Eyjafjallajokull сопровождались извержениями в его соседе Кэтле, согласно чтению Сибертом литературы.Новое извержение Эиджэфджаллэджокалла, в 1821, оценило умеренные два на логарифмической шкале вулканических извержений. Этот индекс бежит от невзрывчатого ноля до восьми; гора Сент-Хеленс была пятью. Но Katla произвел 208 слоев пепла за прошлые 8 400 лет, кое-какие извержения, оценивающие четыре либо даже пять.

У исландцев близкий глаз на Katla, Эйнарссон говорит, но никакой показатель побуждений все же.


Блог Хихуса