Страшный серый волк был прав: Среди ос большие глаза развились, чтобы лучше видеть социальные сигналы

«У Страшного серого волка был он правильный», сказал ведущий автор Майкл Шиэн, постдокторант УКА Беркли. «Когда Красная Шапочка сказала, ‘Совершенство, какие большие глаза Вы имеете’, ответил он, ‘Лучше, чтобы видеть Вас с’».Для некоторых бумажных ос сказал Шиэн, «Мы нашли убедительное доказательство, что осы развили лучшее видение в целях сообщения друг другу обособленно.

Это согласовывается с идеей, что слушание, при обонянии, наблюдении или другие сенсорные возможности у животных, включая людей, возможно, развилось в ответ на коммуникационные сигналы как, мы видим у осы».Шиэн, член Музея УКА Беркли Позвоночной Зоологии, и биологи Мичиганского университета Элизабет Тиббеттс и Джуди Джинн издали их результаты на этой неделе в журнале Biology Letters, публикации британского Королевского общества. Джинн – теперь аспирант в отделе психологии УКА Беркли.

Биологи обычно предполагали, что чувства, такие как видение и слушание развитого, чтобы улучшить охотничий успех или выживание, но не были затронуты социальными взаимодействиями. Шиэн обнаружил вместо этого, что некоторые бумажные осы – у тех, которым признали переменные лицевые образцы другие осы в гнезде – есть более острое видение относительно размера, чем делают ос без переменных лицевых образцов.«Большие аспекты в их сложных глазах означают лучшее видение, но мы нашли, что, поскольку эти осы становятся меньшими, они имеют больше, чем ожидаемые глаза», сказал он. «Это демонстрирует, что они развили улучшенную остроту относительно размера, чтобы различить среди различных людей в колонии».Бумажные осы с переменными лицевыми образцами – главным образом разновидности, в которых несколько королев иногда сотрудничают, чтобы установить колонию, которая сделала бы способность различить среди важных людей, сказал он.

В зависимости от разновидностей осы развили лицевые маркировки, которые представляют интересы или как бейджи отдельного признания, или как пояса карате, указывающие на силу королевы.«Это не опрокидывает эволюционную догму, но расширяет идею, что обратная связь от окружающей среды – в этом случае, коммуникационные сигналы среди членов тех же самых разновидностей – может стимулировать изменение в наших чувствах», сказал он.

Естественный отбор одобряет более острое видениеБумажные осы распределены во всем мире и известны их открытыми, испещренными бумажными гнездами, сделали из жевавшей древесины и были свойственны стеблем деревьям и зданиям.

Как все насекомые, у них составные или граненые глаза, каждый группа тысяч маленьких, подобных телескопу omatidia с внешней линзой, которая сосредотачивает свет на сенсорные нейроны в глазу.Сложные глаза большие для обнаружения движения – следовательно способность мухи избежать хлопушки – но обеспечить низкое разрешение, хотя более крупные линзы диаметра собираются более легкий и обычно обеспечивают более острое видение. У многих летающих насекомых есть зона высокой остроты в сложном глазу, снабженном оборудованием с более крупными линзами диаметра и как правило стоящий вперед.

Tibbetts, адъюнкт-профессор экологии и эволюционной биологии и Шиэна обнаружили три года назад, что некоторые бумажные осы изучают и признают красочные лицевые образцы других ос в колонии, так же, как люди признают лица других. Шиэн рассуждал, что, если бы образцы на лице были важны для социальных взаимодействий осы, то естественный отбор мог бы одобрить ос, которые видят лучше, и линзы в зоне высокой остроты на меньших разновидностях, было бы непропорционально больше.Именно это он нашел, рассматривая 19 различных видов бумажной осы (Polistes), наполовину пойманный в областях вокруг Востока и Среднего Запада, и наполовину получил из музейных коллекций, некоторым из которых было больше чем 100 лет.

В то время как самые большие линзы на глазах больших ос были тем же самым размером, могли ли бы осы признать лицевые образцы, меньшие осы отличались. У тех с переменными лицевыми образцами были более крупные линзы в их острой зоне, чем те, у которых нет переменных лиц.

Шиэн, который как поведенческий эколог занимается расследованиями, как социальные взаимодействия у животных затрагивают поведение, эволюцию и познание, планирует дальнейшие исследования, чтобы видеть, развивают ли эти осы большие образцы, по существу создавая больший рекламный щит, и как визуальные способности ос сформировали эволюцию цветных узоров хорошо.


Блог Хихуса