Следы развития в кишечнике плотвы

след

Кишки таракана могут не быть похожим многообещающие охотничьи угодья для ключей к разгадке происхождения сложных клеток. Но способом слесарного дела более низких пищеварительных трактов домашнего вредителя, ученые вскопали первые генетические доказательства, что энергопроизводящие органеллы некоторых анаэробных клеток, возможно, когда-то были свободноживущими бактериями. Находка, сообщил в сегодняшней Природе, предполагает, что эти так именуемые гидрогеносомы, возможно, развились от того же предка как более узнаваемый сотовый энергетический насос, митохондрия.Большинство эукариотических клеток – клетки с ядром – покупают собственную энергию от органелл, названных митохондрией, которые разламывают сахар с кислородом.

Изучения митохондриальных геномов убедили ученых, что органеллы спустились с древних бактерий, так или иначе поселившихся в ранней эукариотической клетке. Второй возможный потомок этих бактерий проникновения имеется органеллой, названной гидрогеносомой, генерирующей энергию для некоторых анаэробных эукариотов. Но не обращая внимания на поверхностное подобие митохондрии, все узнаваемые гидрогеносомы испытали недочёт в ДНК и по этой причине не могли быть строго в случае если сравнивать с митохондрией.Сейчас, после ищущего таракана hindguts, окружающая среда низкого кислорода, которая, как мы знаем, питала клетки с гидрогеносомами, Йоханнесом Хакштайном и его сотрудниками в католическом университете Неймегена в Нидерландах, информируют, что наконец поразили богатую рудную полосу.

Они изучили гидрогеносому организма единственной клетки именующиеся Nyctotherus ovalis, что они кропотливо собрали вручную из разбираемой плотвы. «Мы должны были убить много тараканов», говорит Хакштайн, но жертва стоила того. Электронные микрографы показали структуры, которые были похожи на рибосомы, основную часть делающего протеин машинного оборудования. И если гидрогеносома создавала личные протеины, ученые рассуждали, она должна иметь геном для обеспечения проекта.

После потрошения десятков жуков бригада клонировала ген для рибосомной РНК, близко напоминающей соответствующий митохондриальный ген.Этот ген мнит «первые прямые свидетельства для эволюционной истории гидрогеносомы», говорит Миклос Мюллер из Рокфеллеровского университета, думающий гидрогеносомы и митохондрия, развитая от общего предка, что был способен и к анаэробному и к аэробному дыханию (Наука, 13 марта, p. 1633).

Но другие эволюционные биологи предостерегают, что доказательства являются все еще обстоятельными. «Очень принципиально важно, если это верно», говорит Майкл Грэй из Университета Далхаузи в Галифаксе, Новой Шотландии, «но эти являются очень узкими».


Блог Хихуса