ScienceShot: Венера замедляется?

У Венеры, отечественного самого близкого планетарного соседа, имеется самый медленный вращательный период любого мира в отечественной солнечной совокупности — и по данным, не так давно собранным орбитальным аппаратом Venus Express Космического агентства ЕС, это становится медленнее. В 1990-х изучение Магеллана НАСА измерило день Венерианца, отрезок времени, нужный для планеты для завершения одного оборота, чтобы быть 243.0185 Глобальными днями охраны экологии.

Но новые измерения Venus Express (понятие живописца выше), что вращался около покрытой облаком планеты с 2006, показывают текущий вращательный период, чтобы быть примерно 6,5 минутами медленнее, информируют исследователи в этом месяце в Икаре. Не обращая внимания на то, что то различие думается малым, оно помещает кое-какие особенности в Венеру на расстоянии в примерно 20 километров от того, где ученые ожидали — грандиозное предприятие для будущих миссий, сохраняющих надежду записывать высаживающегося на берег либо марсоход на определенном месте. Причины вращательного замедления не ясны. Трение, вызванное ожесточёнными погодными совокупностями, может замедлять оборот планеты, так же, как потоки и погода заставляют день Почвы варьироваться.

Либо, гравитационные сотрудничества между Ерсом и Венерой, когда планеты проходят приятель около приятеля в орбите, могут иссушать отечественного соседа его углового момента. Наконец, исследователи предлагают, 4-летняя миссия Магеллана, быть может, в то время, когда уровень Венерианца оборота был временно стремительнее, чем обычный, в силу того, что новые эти практически соответствуют долговременным измерениям, сделанным радаром из Почвы.

Посмотрите больше ScienceShots.


Блог Хихуса