ScienceShot: микроорганизм гонореи использует ‘шлюпочные якоря’ для прохождения от человека человеку

scienceshot

Гонорея проходит от человека человеку благодаря некоему умному автостопу. В течение 40 лет исследователи думали, что Neisseria gonorrhoeae, бактерия, вызывающая заболевание, передающуюся половым способом, glommed на шевелящейся сперме в течении общения. Но идея не растолковала, как женщины передали STD мужчинам.

Сейчас, новое изучение, о котором информируют в этом месяце в mBio, показывает, что вместо того, чтобы использовать сперму в качестве доски для серфинга, N. gonorrhoeae бактерии стреляют в кабели — названный канариумом филиппинским — на протеины в сперме для буксирования себя через coital жидкость. Канариум филиппинский как правило обертывается в связки (покинутый группу, Красную стрелу), но, когда выставлено неповторимой жидкости, они раскручиваются в отдельные берега (верная пару, красные стрелы). Это выставляет больше шлюпочных якорей для транспорта, повышая свойство бактерий вторгнуться так же как 24-кратный. Неповторимые протеины также помогают бактериям быть характерными клеткам кожи, выращенным в блюде, та линия и трактаты мужских и женских половых органов, что оказывает помощь заразе.

Наркотики, отцепляющие канариум филиппинский гонореи, могут привести к новым antibacterials, загоняющим передачу в угол этого STD, передающего 100 миллионов человек в год.Посмотрите больше ScienceShots.


Блог Хихуса