Редкий лунный минерал, найденный на земле

минерал

Минерал, ранее узнаваемый только от лунных камней и лунных метеоритов, был сейчас найден на Земле. Исследователи осознали, что сущность — назвала tranquillityite после Моря Самообладания, где Аполлон 11 астронавтов сажавший на Луне в июле 1969 — на шести местах в Западной Австралии.

Минерал происходит только в мелких суммах и не имеет никакой хозяйственной ценности, но ученые говорят, что он имел возможность употребляться чтобы датировать камни, в которых он происходит.Фактически сразу после первых астронавтов Аполлона, возвращенных из луны, ученые проанализировали образцы магматических пород, которые они собрали, знали как базальты. Камни содержали три ранее неизвестных нужных ископаемые, два из которых — армолколит и pyroxferroite — были найдены на Земле в течение десятилетия или около этого.

Но в течение прошлых 40 лет, третий минерал, tranquillityite, не был замечен нигде, но в лунных камнях и в метеоритах, взорванных от лунной поверхности громадным влиянием. Красновато-коричневый минерал по большей части составлен из железа, кремния, циркония и титана, но это также включает незначительные количества редких элементов, такие как иттрий.

Геологи продолжительно искали tranquillityite в Земных камнях, частично потому, что изучения лунных образцов предполагают, что совсем правильно измерение пропорций радиоактивных изотопов в минерале имело возможность употребляться для установления возраста камней. Сейчас, в проблеме этого месяца Геологии, Бирджер Расмуссен, геолог в Университете Кертин в Бентли, его коллеги и Австралия информирует, что они наконец нашли tranquillityite на отечественной планете.Исследователи замечали в магматических породах Западной Австралии, особенно в тех, которые не показали показатели того, что претерпели крупномасштабные метаморфические изменения глубоко в земле. Исходя из этого, когда tranquillityite выставлен чрезмерному теплу и давлению, это с готовностью преобразовывает в другие необходимые ископаемые.

Бригада подтвердила присутствие минерала способом увольнения быстродействующих электронов через мелкие образцы породы. Они подчернули, что пятна tranquillityite рассеяли электроны в отличительном примере, соответствующем произведенному лунными примерами минерала.«Tranquillityite не так неповторим в собственной полной химии, так, необычно, что это не было найдено в Земных камнях прежде», говорит Расмуссен. Но, он отмечает, минерал, быть может, остался неуловимым по нескольким причинам.

Во-первых, простые части tranquillityite — которые формируются как мелкие иглы, загнанные квартира — являются необычно небольшими, приблизительно 150 микрометров длиной, или меньше, чем диаметр самых густых людских волос. Во-вторых, лунные камни являются более нетронутыми, чем те на Земле, которые, намного более быть может, будут поменяны или химически, тёплыми жидкостями, богатыми в растворенных нужных ископаемых, текущих через них, или физически, геологическими процессами, такими как тектоника плит, которая может нести камни глубоко ниже Поверхности Земли и подвергнуть их адским температурам и давлениям.

Наконец, Расмуссен говорит, tranquillityite может легко быть принят за рутил, столь же цветной минерал, как правило находимый в магматических породах. Только определенные типы изучений, такие как электронные изучения дифракции, проводимые бригадой, могут различить tranquillityite, и образцы Земных камней, как правило, не покупают такое подробное изучение, отмечает он. «Лунные образцы были так драгоценны, они были изучены очень подробно», говорит он. «Геологи в самом деле демонтировали те камни».

Роберт Хэйзен, земной исследователь из университета Карнеги для Науки в Вашингтоне, округ Колумбия, не вовлеченный в изучение, говорит, что не страно, что tranquillityite не показал впредь до сих пор. С одной стороны, он отмечает, минерал появляется только в мелких количествах и развивается в течении поздних стадий кристаллизации расплавленных пород в кислородном плохом состоянии. «У Вас должен быть верный набор условий для этих неординарных нужных ископаемых для». Позже в то время как tranquillityite сформировался, это нестабильно за продолжительный срок в Поверхности Земли, где это выставлено орошать, кислород и живые организмы, которые могут растворить, потреблять, или иначе преобразовать необходимые ископаемые.

Не обращая внимания на эти неприятности, Расмуссен говорит факт, что tranquillityite был сейчас найден в шести обширно рассеянных местах в Западной Австралии, предполагает, что это имело возможность бы быть более распространено, чем новая идея в магматических породах. Так, если исследователи выглядят достаточно твёрдыми в другом месте, они обязаны подняться больше.


Блог Хихуса