Провод не шире, чем несколько электронов

электрон

20010,0,3500,

В случае если обработка электронов будет похожим баскетбольный матч, то ученые собственные сочащиеся навыки. Они могут сейчас руководить линией потока лишь пару электронов, широких, потому, что он нависает над каналом жидкого гелия. Трансгрессия приносит исследователям, которых шаг ближе Майклу Джордан-лайку перемещает нужный для постройки первого квантового компьютера.В 1934 физик Юджин Вигнер внес предложение, чтобы при низкой температуре, электроны кристаллизовали, их отрицательные заряды, сохраняющие их равномерно располагаемый.

Потребовалось примерно 60 лет, чтобы сделать «Кристалл Вигнера» и осознать, что это мог быть фонд квантового компьютера. Такая машина, все еще по большей части фантазия, сохранила бы части информации как единственные электроны и сделала бы вычисления, которые займут миллиарды лет с сегодняшними самыми стремительными арифмометрами.Сейчас, Майкл Леа и коллеги из Английского университета создали «Провод Wigner», самый мелкий пакет электронов, которые любому удалось изолировать и руководить. Для удерживания электронов члены команды в Университете Нильса Бора в Копенгагене уменьшают каналы размера микрона в вафле полупроводника.

Тогда они заполнили каналы гелием, охлажденным меньше чем к 1 градусу выше безотносительного нуля. Электроды выше и ниже чипа сохранили электроны в канале.

Чтобы найти электроны и продемонстрировать, что они кристаллизовали, несколько Леи применила поток к каналу. В то время как поток достиг критического уровня, поднятое сопротивление, исследователи обрисовывают в выпуске 22 октября Physical Review Letters. Это показывает волны в гелии, помешавшем электронным потоком, и это может лишь случиться, когда электроны организованы в кристаллы.

«Это – огромный прорыв», говорит Марк Дикмен из Университета штата Мичиган в Ист-Лэнзинге, одном из физиков, сперва предложивших строить квантовый компьютер с кристаллами Wigner и гелием. Изучение говорит о том, что вероятно руководить кристаллом всего пару дюжин широких электронов, в то время как прошлые изучения сцепились с тысячами.

Но квантовые компьютеры должны ожидать, пока ученые не создают меньший электронный сосуд, погружают его в гелий, и потом поставляют и руководят единственным электроном, говорит Дикмен. «Все части существуют», заявляет он. «Что принципиально важно, обязан изучить, как объединить их».


Блог Хихуса