Последний угол на Neutrinos

neutrinos

AILEA, ГАВАЙИ – Последние данные о neutrinos начали ликвидировать соперничающие теории о природе неуловимых частиц. Представленный тут намедни на первом совместном заседании ядерных отделений физики японского Физического Общества и американского Физического Общества, результаты отмечают начало новой фазы в понимании этих таинственных частиц. «Это – совсем новая граница сейчас», говорит Кевин Леско, физик нейтрино в Лоуренсе Беркли Национальная Лаборатория в Беркли, Калифорния.Граница осталась дикой в основном, потому, что neutrinos редко взаимодействуют с вопросом. Но время от времени, нейтрино сигнализирует личный присутствие.

К примеру, если тип нейтрино, известного как электронное нейтрино, ударяет атом дейтерия в 1 000-тонной сфере тяжелой воды в Обсерватории нейтрино Садбери (SNO) в Онтарио, это разделяет атом и оставляет контрольную вспышку света. Способом сбора статистики по neutrinos обсерватории, такие как SNO и Super-Kamiokande в Kamioka, Япония, представили убедительные свидетельства, что neutrinos колеблются от электрона neutrinos к mu и tau neutrinos. (ScienceNOW, 18 июня).

Это может произойти, только если neutrinos имеют массу, вопрос, что стандартная модель физики элементарных частиц оставляет открытым.С этим большим вопросом, фактически улаженным, ученые являются сейчас установкой нуля в на важном количестве, названном «смесительным углом», определяющим, как neutrinos колеблются. Смесительный угол имеет сильные действия на поведение нейтрино; к примеру, вопрос воздействует на neutrinos с небольшим углом смешивания намного больше, чем neutrinos с громадным углом смешивания.

Большинство теоретиков предпочло небольшие углы смешивания, в основном потому, что частицы, названные кварком, имеют их.Для решения проблемы об угле смешивания ученые из Super-K удостоверились в надежности, вел ли neutrinos, прибывающий из солнца, себя по-второму за день и ночью, когда они должны пройти через Землю на своем пути к датчику.

Если смесительный угол был небольшим, физики ожидали видеть добрую суточную разновидность. Они не сделали, говорит Ёитиро Судзуки из Обсерватории Kamioka. Объединенный с данными из вторых опытов, результаты подразумевают, что смесительный угол имеется фактически огромным, заявляет Suzuki.

Не обращая внимания на то, что это не легкое дело, небольшие углы смешивания светло в беде, говорит он.Результат, Леско говорит, то, что физика нейтрино достигает совершеннолетия. «Мы получаем теоретическое понимание того, что должно быть, и мы должны будем увеличить стандартную модель для составления neutrinos».


Блог Хихуса