Призывы отчета физики к новому коллайдеру

физик

ВАШИНГТОН, D.C. – Американские богатые энергией физики подготовили отчет, что они сохраняют веру, убедит правительство поддерживать их следующую многомиллиардную машину. Позже линейный коллайдер (NLC) имеется главной центральной частью 20-летнего плана действий, составленного Высокоэнергетической консультативной группой физики (HEPAP) Министерства энергетики.

HEPAP принял отчет сейчас на встрече тут.Линейный коллайдер разобьет электроны и позитроны совместно приблизительно в полутриллионе электрон-вольт энергии по предполагаемой цене $5 миллиардов к $7 миллиардам. План HEPAP ратифицирует согласие, выработанное в Сноумассе, Колорадо, прошлым летом (ScienceNOW 24 июля 2001), и призывает, чтобы страна-организатор оплатила две трети счета. Пару рекомендует, чтобы США предлагали цену для хостинга средства на месте при помощи существующих экспертных знаний в национальной лаборатории, такой как Ферми Национальная Лаборатория Акселератора в Батавии, Иллинойс или Стэнфордском центре линейного ускорителя в Пало-Альто, Калифорния.

Но хостинг В США “упорно попросил” бы ежегодного богатого энергией бюджета физики приблизительно на 30% выше, чем $716 миллионов, сейчас будучи потраченным Министерством энергетики (DOE). Строительство его за границей – скорее всего, в Германии или Японии – означало бы только 10%-е повышение.

Если бюджет не возрастает по крайней мере на 10%, говорит Барри Бэриш, физик в Калифорнийском технологическом университете в Пасадене, и сопредседательствуйте подкомиссии HEPAP, подготовившей отчет, «у нас не может быть громадной роли в линейном коллайдере». Джеймс Декер, ИО директора Офиса САМКИ Науки, отказался комментировать бюджетные последствия предложения, не обращая внимания на то, что он объявил, что план будет забран «очень, очень без шуток».Ширина отчета подобающа успокоить богатых энергией физиков, не связанных с работой коллайдера: Это также призывает к дискуссии вторых возможностей в физике элементарных частиц, таких как физика нейтрино и космологические опробования «тёмной энергии», которая, думается, заставляет вселенную расширяться стремительнее и стремительнее. Но, пару светло дала понять, что ее приоритет имеется следующим коллайдером». [NLC] обещает быть одним из огромных научных приключений отечественного времени», говорит Джонатан Бэггер, физик в Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, Мэриленд, и сопредседательствуйте подгруппы. «Это – редкая возможность и та, которая должна быть захвачена США»

Неспециализированная информация HEPAP и отчетПозже Линейный проект Коллайдера


Блог Хихуса