Подворачивание углерода глубоко в океан

океан

Фитопланктон может спасти нас от глобального потепления? Громадные последовательности плавающих морских водорослей впитывают CO2 от воздуха, не обращая внимания на то, что, заманивают ли они в ловушку этот парниковый газ для пользы, было неясно.

Сейчас, исследователи информируют, что питаемый железом фитопланктон вправду изолирует CO2 за долгий срок. Но авторы предостерегают против отбора море с железом – схема, кое-какие ученые внесли предложение смягчить изменение климата – до тех пор пока больше не известно о его итогах на океанические экосистемы.Участок моря около Островов Crozet в юго-западном Индийском океане есть отчизной собственного опыта металлического оплодотворения природы.

Региональные течения в водоеме направляют богатый железом сток к северу от островов, покидая бедные железом воды на юг. Биологический океанограф Ричард Сандерс из Национального Центра Океанографии, Саутгемптон, в Соединенном Королевстве, и коллеги взглянуть на фитопланктон в обеих областях.

Металлические действия как удобрение в высоко-питательных водах, и вправду бригада еще нашли многих ростом фитопланктона к северу от островов. Из-за дополнительной биомассы северные воды изолировали в несколько раз больше углерода, чем те на юг островов – даже на глубинах 3 000 метров – бригада информирует в сегодняшней проблеме Природы. Это принципиально важно, Сандерс говорит, в силу того, что поверхностный фитопланктон может выпустить CO2 назад в воздух, когда это умирает либо съедено, в то время как фитопланктон в глубоком море заманивает в ловушку газ намного продолжительнее.

Не обращая внимания на хорошие новости, Сандерс предостерегает против применения достигнутых результатов для подкрепления так называемых схем геоинжиниринга, которые связали бы отбор океан с железом. Помимо этого, их изучение говорит о том, что это лишь 2% к на 7% больше углерода изолировано если сравнивать с некоторыми предсказаниями геоинжиниринга. Ученые могут быть в состоянии повысить то число методом добавления все большего количества железа к морям, но такие уровни имели возможность бы вредить океаническим экосистемам.Байоджокемист Кеннет Коул Мха, Сажающего Морские Лаборатории в Калифорнии, говорит, что работа «усиливает сообщение между металлической поставкой и низким атмосферным CO2», тенденция, которую ученые видели в учетах керна льда, но не удостоверились в надежности в открытом океане.

Но biogeochemist, Хорхе Сармьенто из Принстонского университета говорит, что, в силу того, что углеродные измерения в изучении существенно различались так, эти являются «более не сильный доказательством [улучшенного железом углеродного секвестра], чем, я пологаю, что нам понравилось бы». Но, он говорит, «это – большой шаг в верном направлении».


Блог Хихуса