Муха сообщений не быстрее, чем свет

свет

Более стремительные, чем свет уловки являются ветхой шляпой; за прошлые пару лет ученые выполнили «суперпросветные» испытания при помощи необыкновенных квантовых результатов , специальных зеркал и клеток, полных пара. Что было бы в самом деле захватывающим – и нарушение теории Эйнштейна относительности – пребывает в том, если кто-то имел возможность бы использовать эти методы для отправки сообщения стремительнее, чем скорость света. Сейчас три американских ученых сделали большую часть хорошо-контролируемого-изучения из отправки более стремительных, чем свет сообщений и потерпели неудачу, подразумевая, что нет никаких лазеек в ограничении скорости Эйнштейна.

Самый впечатляющий тип суперпросветного опыта использует камеру газа с собственностью, известной как «аномальная дисперсия». Тогда как пульс света – что составлен из связки добавленных волн – сияет через такую камеру, газ перемещает кое-какие волны таким способом, которым пульс, думается, путешествует стремительнее, чем скорость света (ScienceNOW, 21 июля 2000).В выпуске 16 октября Природы Даниэль Готье из Университета Дюка в Дареме, Северная Каролина и сотрудниках обрисовывает испытания, в которых они передали световые импульсы через легко такую камеру калиевого пара. На первый взгляд выглядит, как как будто бы бы световой импульс путешествует в течение приблизительно 27 наносекунд стремительнее, чем скорость света разрешила бы.

Но тогда как ученые пробовали передать эти с тем ускоренным светом – способом щипания амплитуды пульса для представления 1 или 0 – модификация пробралась через камеру медленнее, чем скорость света, как раз тогда как сам пульс пробрался стремительнее. «Даже при том, что Вы получаете фотоны стремительнее, Вы не получаете эти от тех фотонов», говорит Готье. «Это имеется соответствующим особенной относительности».Аефрэйм Стайнберг, физик в университете Торонто, именует опыт «красивым». Но не обращая внимания на то, что господствующие ученые соглашаются, что не возможно использовать суперпросветные сигналы передать эти, существуют узкие лазейки в любой экспериментальной установке, которая разрешила бы возможность суперпросветного информационного перемещения. «Я не пологаю, что Вы можете когда-либо в полной мере убеждать соперников компромисса», говорит Стайнберг.

Но он додаёт, «они сделали фактически столь хорошую работу, как Вы имели возможность предположить делать».


Блог Хихуса