Медленное рождение для Сахары

Анализ небольших осадков у основания африканского озера кинул вызов идее, что, когда тропическая саванна покрыла Сахару, скоро сушившую в то, что есть сейчас самой громадной пустыней на Земле. Отчет в завтрашней проблеме Науки говорит, что изменение было понемногу, имея место более чем 3 000 лет.Летние муссонные ливни, начавшиеся примерно 12 500 лет назад, развернули Сахару от негодной для жилья пустыни до зеленого и мокрого рая. Но 7000 лет назад, вещи изменились назад, когда уменьшенная солнечная радиация ослабила африканские муссоны.

Как скоро Сахара иссякла, процесс, известный как aridification, остался вопросом дебатов. Упрочнения по моделированию предполагают, что aridification Сахары случился по промежутку нескольких сотен лет, но они основываются на ограниченных данных от Атлантического нароста пыли.

Стефан Кропелин, геолог из университета Кельна в Германии, желал более прямое подтверждение. Он и сотрудники сохраняли надежду отыскать полные и подробные отложения остатков растительности и озера пыли с места в Сахаре, но такие места редки, потому, что большая часть озер Сахары сохнуло за прошлые 7 000 лет. Так, Кропелин и его бригада прочесали разоренные войной области пустыни, пока они в итоге не натолкнулись на водоем, вынесший: озеро Иоа в северном Чаде.С маленькой резиновой платформы лодки ученые вырыли 9 метров в осадок озера и проанализировали растения жизни и учёт животного, солёности озера и отложения пыли более чем тысячи лет.

Эти продемонстрировали постепенное изменение в экосистеме, прошедшей от 6 000 до 2700 лет назад, показывая, что Сахара не иссякла с таковой скоростью, как многие верят. Кропелин говорит, что один «не имел возможности грезить о лучших примерах», и он считает, что нет никаких вторых сахарских озер с таким отлично сохранившимся и постоянным учетом.

В случае если кто-либо идентифицирует второй с Гугл Earth, они должны сказать ему, он шутит.Даже при том, что Сахара, думается, медлительно иссякала, она соответствует простым определениям «резкого трансформации климата», означая, что для животных, растений, а также людей было все еще тяжело приспособиться, говорит Ричард Алли, эксперт в области наук о Земле в Университете штата Пенсильвания в Национальном колледже. «Вопросы, что довольно много людей задают вопросы – ‘Что случится, где я живу к растениям и воде в моем озере? – требуют дополнительных трансгрессий, перед тем как им возможно будет ответить, и новая точка данных к проблеме… обеспечения тех ответов».


Блог Хихуса