Материал водного репеллента теряет как змея, когда поврежденный

Листья лотоса, вода striders и другие супергидрофобные примеры от природы вдохновили ученых копировать свою отражающую воду архитектуру, чтобы развивать новые материалы. Такие материалы часто делаются покрытием основанием с наноструктурами, которые могут быть укреплены, добавив микроструктуры к соединению.

Супергидрофобные поверхности могли быть полезными в диапазоне заявлений включая механизм дождя, медицинские инструменты и самоочищающиеся автомобильные окна. Но большинство прототипов до сих пор не было достаточно сильно, чтобы встать, чтобы повредить острыми объектами. Чтобы обратиться к этому недостатку, Юрген Руе и коллеги снова нашли потенциальное решение в природе – в коже змей и ящериц.Исследователи сложили три слоя, чтобы создать их материал: фильм водного репеллента, сделанный с poly-1H, 1H, 2H, 2H-perfluorodecyl акрилат (PFA) «нанотрава» на вершине, водорастворимом полимере в середине и супергидрофобном кремниевом фильме нанотравы на основании.

Нанотрава состоит из крошечных подобных игле прогнозов, придерживающихся прямо. Команда поцарапала покрытие и погрузила материал в воду, которая тогда просочилась в сокращение и растворила полимер.

Верхний слой, тогда очищенный от подобного, линял кожа и уплыл, выставив основание, фильм водного репеллента. Хотя дальнейшая работа необходима, чтобы усилить лучшее покрытие так, чтобы царапина не была в состоянии проникнуть через все три слоя, исследователи говорят, что это предлагает новый подход к созданию самоочищающегося и материалы водного репеллента.


Блог Хихуса