Ключи к разгадке аутизма появляются в сети протеина

аутизма

Аутизм имеется столь же озадачивающим для ученых, как это душераздирающе для родителей. Кое-какие больные функционируют превосходно не обращая внимания на пару поведенческих причуд, тогда как другие глубоко искалечены. Десятки «необычных генов» рассеяны среди различных типов беспорядка и обнаруживаются только в ряде больных.

Сейчас, способом перемены центра от генов до протеинов они создают, исследователи идентифицировали отлично связанную сеть, которая может оказать помощь показать, как аутизм развивается. Открытие может также положить структуру для развития нового лечения, даже для совсем других типов беспорядка.Энтузиазм для поиска сети протеина прибыло из изучения генетика Марка Видэла из Онкологического университета Даны-Фарбера в Бруклине, Массачусетс. Видэл нанес на карту первую из этих сетей — позднее известный как interactomes — в связи с проектом генома человека. «Проект генома человека дал нам список частей», растолковывает Видэл. «Способом изучения, как протеины взаимодействовали, мы видели, как части были собраны».

Протеины, сотрудничающие в клетках иногда физически, трогают друг друга; частенько, многие из них также свяжутся с несколькими центральными протеинами, играющими ключевую роль в определенном биологическом процессе. Диаграмма получающихся отношений вероятно похожей на шар Koosh взаимосвязанных линий, исходящих от одного или более центров (см. картину).В изучении 2006 года, изданном в Клетке, Видэле и Худе Зогби, нейробиолог в Медицинском колледже Бэйлора в Хьюстоне, Техас, объединился для показа ранее неподозреваемых сотрудничеств среди протеинов, произведенных видоизмененными генами при нескольких из двигательных расстройств, известных как ataxias.

Факт, что «продукты протеина» на вид несвязанных генов фактически сотрудничают, намекает на неспециализированный процесс, при помощи которого разворачиваются различные типы ataxias.В новом изучении Zoghbi и сотрудники искали сотрудничества протеина в более сложном беспорядке аутизма. Исследователи использовали протеины «приманки» из-за двух дюжин известных генов аутизма, ловящих рыбу в водоеме ДНК человека для других протеинов, которые будут взаимодействовать с приманками. Если протеины свойственны друг другу через повторные опробования, это – знак, что они сотрудничают в мелком количестве биопрепарата, обрабатывают и не просто застревают совместно.

Используя пару чувствительных способов проверки, исследователи в итоге «поймали» более чем 500 протеинов, организовавших связи с 26 из протеинов приманки, к тому же взаимодействовавших между собой.Факт, что столько протеинов взаимодействует с 26 протеинами приманки, говорит о том, что эти неповторимые протеины играются главные роли в сложном процессе, что не был допустим на уровне «необычных» генов. Так как эти гены оттянуты из различных типов аутизма, процесс намекнул на то, что вероятно неспециализированной чертой.Появляющийся путь вероятен неприятность, происходящая в синапсе, точка контакта между нейронами, говорит Зогби.

Она продолжительно утверждала, что аутизм и другие расстройства нейроразвития могут направляться из дефектных связей в этих соединениях, но возможность неспециализированной нити — свидетельствуемый сложными сотрудничествами среди связанных с аутизмом протеинов — воодушевляет, говорит Зогби. Ее бригада информирует о собственных итогах онлайн сейчас в Науке Переводная Медицина.Два протеина именующиеся СТЕРЖЕНЬ и TSC1, вовлеченные в совсем другие связанные с аутизмом синдромы, которые, как думают, не связаны, доказаны быть связанным 21 вторым протеином.

Кроме этого, когда исследователи сравнили собственную сеть с ДНК больных с несиндромным, или «свободным», аутизмом, они нашли отклонения, включающие три из сетевых генов. Оба результата предполагают, что различные типы аутизма могут поделить неспециализированный путь, даже тогда как они происходят в добрых синдромах или один — что-то, что не было очевидным лишь из рассмотрения генов.

Эти неспециализированные дороги являются обнадеживающими целями разработки лекарственного средства, говорит Зогби. «Отечественный interactome имеется только первым шагом, но это имело возможность привести к структуре, чтобы изучить новые гены и проверить новые наркотики».«Interactomes как этот делают целые дебаты генов в случае если сравнивать с окружающей средой намного более сложными», додаёт Видэл, не вовлеченный в текущее изучение и кто нанес на карту сеть, вовлеченную в чувствительность рака молочной железы в 2007. «В понимании, как гены приводят к заболеванию, interactomes дают нам лучший из обоих миров».


Блог Хихуса