Климат на камнях

климат

САН-ФРАНЦИСКО, КАЛИФОРНИЯ – самый подробный анализ все же самого громадного органа льда в тропиках в мире показывает 5 000-летний ледник в опасности провалиться сквозь землю за пять лет. Гляциолог Лонни Томпсон, представивший результаты тут день назад на годовом собрании Американской ассоциации содействия формированию науки (что издает ScienceNOW), говорит собственный изучение относительно исчезновения, Полярная шапка Quelccaya в Перу воображает пугающие новые свидетельства ускоряющейся утраты ледника, которую он говорит, могла быть «канарейка в угольной шахте» для интенсивного глобального трансформации климата.

Будущее ледников очень важна, в силу того, что их лед весьма чувствителен к глобальному трансформации климата, говорит Томпсон. Помимо этого, миллионы людей во всем мире зависят от воды от ледников либо живы в их тенях, делая правильную оценку их судьбы ответственной для подготовки к возможности смертельной засухи либо наводнений, потому, что лед тает.Томпсон собрал ядра ледника Кали Qori – части Полярной шапки Quelccaya – в 2003, повторно посетив место, которое он сперва сверлил к коренной породе в 1983. В том году его бригада применяла тренировку на солнечной энергии для сбора ледяных образцов, которые они возвратили американским лабораториям как расплавленная вода.

Образцы продемонстрировали превосходную чувствительность климатических колебаний, возвращающихся 5 000 лет. Позднее, бригада применяла образующие для тренировки, и особые грузовики сохранили лед замороженным для отгрузки назад в Университет штата Огайо в Колумбусе, где Томпсон выполнил примерно двадцать химических опробований, включая изотопические и органические изучения, которые не были вероятны в 1983.

Анализ продемонстрировал таяние ускорения, с жидкой водой, нарушавшей лучшие тридцать метров замороженного ядра, стерев сезонные образцы двух десятилетий учета. «Это условие не было увидено в целой истории страницы», говорит Томпсон, подчеркивая, как неповторимый в прошлое десятилетие нагревания был. Учет говорит о том, что пару градусов в воздушном увеличении температуры, ускоренном солнечной радиацией в узкой воздухе, преодолели устойчивые осадки, которые в противном случае, быть может, сохранили ледники. «При других равных условиях те ледники должны расти», говорит он.Работа Томпсона имеет собственного рода спасательный нюанс к нему, потому, что учет 80 метров длиной имел возможность закончиться через пять лет, берущих с ним ответственное понимание исчезающей истории льда. «Когда я буду в далеком прошлом в прошлом, это будет Святым Граалем тропической гляциологии», говорит Томпсон.

Не обращая внимания на то, что исторические изучения ядер Qori должны все же быть изданы, Томпсон говорит, что начальные изучения подтверждают кое-какие занимательные исторические события, включая учет чуме 1345 года и неудачу муссона 1790 года, продлившуюся 20 лет. Оба обнаруживаются как повышенные уровни органических соединений.Климатолог Генри Диас из американского атмосферы и исследований Национального управления океана говорит, что жизненный учет, что ведут в хранении в холодильнике неизвестно в штате Огайо, будет давать ключ к разгадке ледники в течение нескольких поколений, потому, что палеоклиматологи все время очищают собственные аналитические способы. «Это будет похожим наличие археологического учета», говорит он.

Сейчас Диас говорит что ледники, такие как Кали Qori и полярные шапки на Mt. Kilamajaro и американские пики предполагают, что климат в мире имел возможность «входить во время инфляционного нагревания… весьма теплые условия, поддержанные год за годом».


Блог Хихуса