Глобальное потепление делает Тибет более пыльным?

тибет

САН-ФРАНЦИСКО, КАЛИФОРНИЯ — Отложения, забранные от нижней части озера на тибетском Плато, предполагают, что трансформации в примерах ветра, вызванных глобальным потеплением, могут делать область более пыльной. Та тенденция имела возможность ускорить таяние решающих ледников в Гималаях и уже оказывать влияние на подвергнутое опасности водоснабжение.Джессика Конрой, аспирант в палеоклиматологии в Аризонском университете в Тусоне и сотрудниках собрала ядра осадка из нижней части озера Киэнг в юго-западном Тибете посредством оборудования, приостановленного от плотов. Ядра отслеживают историю климата в регионе назад к 1050 C.E.

По словам Конрой, представившей эти тут на осенней встрече Американского геофизического альянса 15 декабря, суммы тонкозернистой пыли в осадке озера, увеличенном за 20-й век. Более красивая пыль прибывает от отдаленных регионов пустыни много километров на большом растоянии, предлагая более сильные ветры с энергией поставить материал.Ученые ранее отметили увеличение пыли в регионе, но приписали его повышению сельского хозяйства, задевания и других довольно местных разработок. Представленный Conroy данных продемонстрировал, что пыльные периоды совпадают с летами, когда северное полушарие атмосферное явление, названное арктическим Колебанием, находится в «хорошей фазе».

Хорошая фаза этого примера летом ведет к более сильным ветрам в пустынных районах на север озера, и вдобавок к югу от Гималаев.Глобальное потепление, думается, сохраняет арктическое Колебание в собственной хорошей фазе чаще, которую говорит Конрой, имел возможность означать, что климат, не только изменяется в местном пейзаже, позванном деятельностью человека, имел возможность делать юго-западный Тибет более пыльным.

Лонни Томпсон, палеоклиматолог в Университете штата Огайо в Колумбусе, сделавший более раннюю работу, отмечающую увеличение пыли, говорит, что был «впечатлен» данными и назвал работу «вдумчивой». Результаты отразили образцы, которые он задокументировал во льду в гималайском леднике называющиеся Dasuopu, «особенно повышение в прошлом веке либо так пыли», говорит он. Конрой выдвинул догадку, что сообщение между арктическим Колебанием и уровнями пыли, «возможно, гарантирует больше расследования», говорит Томпсон.«Это собирается быть пыльным в этом регионе, и пыль может ускорить таяние ледников в Гималаях», говорит Конрой.

Исходя из этого пыль приземляется на белом льду совершает его более чёрной, абсорбирующей радиацией и ускоряющийся тающий в Гималаях. Эти ледники, предоставляющие воду сотням миллионов людей через Азию, находятся в важной опасности — не обращая внимания на то, что отлично задокументированная типографская неточность в отчете в один раз 2007 года преувеличила уровень их исчезновения.

Пыль также подогревает атмосфера выше тибетского Плато, улучшая образцы обращения муссона, которые имели возможность оказывать влияние на ливень и поменять характеры распределения количества осадков через южную Азию.


Блог Хихуса