Буш предлагает научную программу расходов

программа

ВАШИНГТОН, D.C. – Биологи, программисты и исследователи, трудящиеся с мелкими материалами, забрали бы повышение в соответствии с бюджетным предложением, представленным сейчас администрацией Буша. Не обращая внимания на то, что представители Белого дома предупредили, что война против терроризма имела возможность бы сжать много бюджетов, бюджетную заявку за $2,1 триллиона к призывам Конгресса к увеличению R&D федерального правительства, тратящего в 2003 на достаточно здоровые 8%, к $112 миллиардам. Но Конгресс вряд ли согласится с некоторыми планами администрации, такими как перемена определенных программ изучений к Национальному научному фонду (NSF).Громаднейший победитель плана бюджета науки имеется Национальными Университетами Здоровья (NIH), что забрал бы 16%, подъем за $3,7 миллиарда к $27,3 миллиардам.

Больше чем одна треть новых фондов, $1,5 миллиарда, намечена для изучения, нацеленного на сражающийся биотерроризм (ScienceNOW, 25 января), включая изучения того, как патогены, которые являются потенциальной работой биооружия и опробованиями новых и наркотиков вакцин. Изучения рака забрали бы 13%-е повышение к $5,5 миллиардам.

Все второе изучение NIH, но, росло бы с более медленной скоростью 9%. В целом, госслужащие NIH оценивают, что они предоставили бы фактически 500 новых грантов в соответствии с планом, что, быть может, заберёт теплый прием в Конгрессе.NSF также жил достаточно превосходно, с 5%-м скачком ($185 миллионов) в программах изучений, к $3,7 миллиардам, в общем бюджете $5 миллиардов.

Приблизительно $76 миллионов увеличения изучения, но прибыл бы из предоставления контроля за NSF трех программ изучений сейчас в других управлениях: Морская программа морского изучения Гранта, которой командует Министерство торговли, и программы и гидрология природоохранного образования, которыми командует американская Геологическая работа (USGS) и Управление охраны экологии, соответственно. В каждом случае администрация думает, что уровень качества науки могло быть улучшено, вынудив исследователей соперничать за фонды. Ученые USGS, например, должны были бы соперничать против университетских ученых за финансирование NSF в соответствии с планом. Но много исследователей выступают против изменений, и законодатели, быть может, не поддержат идею, скажут Вашингтонские посвященные лица.

Пару инициатив по изучению мультиуправления также покупают повышения. Инициатива нанотехнологий, нацеленная на понимание, как руководить вопросом на ядерном уровне, забрала бы 17%-е увеличение с распространением за $679 миллионов среди девяти управлений. Новая Инициатива по изучению глобального потепления дала бы $40 миллионов пяти управлениям, и семь управлений поделят $1,9 миллиарда в фондах для изучений IT.

Другие главные научные управления будут иметь мало новых денег. НАСА победило только повышение на 1,4% к $15 миллиардам, но космическая наука заберёт увеличение на $555 миллионов к $3,43 миллиардам. План НАСА также призывает к завершенному пересмотру прошлого мнения планов изучения внешних планет управления, отменяя и миссию Плутону и одну на спутник Юпитера Европу, пока исследователи не могут придумать более осуществимые планы.Министерство энергетики, самый большой в стране инвестор физики, видело бы, что его бюджет изучения растет меньше чем на 2% к $3,3 миллиардам.

И счет фундаментального изучения Минобороны, основной источник университетской математики, разработки, и финансирования информатики, выросли бы на 2% к $1,3 миллиардам.План бюджета сейчас переходит к Конгрессу, что, как предполагается, утверждает его собственную версию к 1 октября, когда 2003 фискальных года начинаются.


Блог Хихуса