Новое исследование показывает скрытое бремя волчанки среди латиноамериканских и азиатских женщин на Манхэттене

Согласно новому исследованию, проведенному исследователями из Медицинской школы Нью-Йоркского университета, среди разнообразного населения Манхэттена хроническая и часто изнурительная аутоиммунная волчанка поражает латиноамериканских и азиатских женщин чаще, чем белых женщин.

Результаты, опубликованные в онлайн-выпуске журнала Arthritis от 11 сентября & Ревматология также показывает, что эти женские этнические группы более страдают от волчанки и имеют значительно более серьезные внутренние осложнения, а именно заболевания почек. В целом, исследователи обнаружили существенные различия в распространенности и проявлениях волчанки по расовой / этнической принадлежности среди жителей городских районов.

Проект проводился в рамках Манхэттенской программы эпиднадзора за волчанкой (MLSP) – сотрудничества между NYU Langone Health и Департаментом здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка (DOHMH) – при финансовой поддержке Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

"Волчанку бывает сложно диагностировать," говорит автор первого исследования Питер Измирли, доктор медицины, доцент кафедры медицины и отделения ревматологии в Нью-Йоркском университете в Лангоне и один из главных исследователей MLSP. "Наши результаты должны сделать медицинских работников более осведомленными о распространенности волчанки в этих демографических группах и, мы надеемся, заставить их задуматься о диагнозе, особенно когда пациенты приходят с симптомами, которые могут быть совместимы с волчанкой, такими как артрит, сыпь и признаки заболевания почек."

Волчанка, или системная красная волчанка, – это хроническое заболевание, при котором иммунная система организма атакует здоровые ткани и органы. Симптомы включают боль и отек в суставах, усталость и сыпь на щеках в форме бабочки. Исследователи общественного здравоохранения знают, что женщины составляют 90 процентов больных волчанкой, причем темнокожие женщины страдают наиболее непропорционально. Но оценки распространенности и заболеваемости волчанкой в ​​Соединенных Штатах сильно различаются – и в настоящее время данные по определенным демографическим группам ограничены.

Начиная с 2004 года, CDC профинансировал четыре департамента здравоохранения штата и города, а также Индийскую службу здравоохранения (IHS), чтобы лучше выявлять заболеваемость и распространенность волчанки. Результаты двух из этих начальных участков, реестра штата Джорджия и Программы эпидемиологии и надзора за волчанкой штата Мичиган, в дополнение к IHS, предоставили оценки распространенности среди чернокожих, белых, американских индейцев и коренных жителей Аляски.

Программа MLSP была разработана вместе с Калифорнийским проектом по надзору за волчанкой для оценки заболеваемости и распространенности волчанки, особенно среди испаноязычного и азиатского населения, двух наиболее быстрорастущих демографических групп в США.S. Команда MLSP изучила медицинские записи с 2007 по 2009 год и оценила количество пациентов с волчанкой на основе нескольких критериев классификации заболеваний, предоставленных медицинскими организациями, а также диагноза, поставленного лечащим ревматологом.

Они обнаружили, что показатели распространенности среди белых (51.4 случая на 100000 человек в год) и негров (133.1 на 100 000) соответствовали оценкам, опубликованным реестрами Мичигана и Джорджии. Однако в реестре MLSP латиноамериканцы и азиаты диагностировали волчанку чаще, чем белые, и у них было более агрессивное заболевание.

Доктор. Измирли и его коллеги сообщают, что уровень распространенности среди латиноамериканцев составил 84.6 на 100 000 в целом и 142.7 на 100 000 женщин. Уровень распространенности среди азиатов составлял 75.5 на 100 000 в целом и 118.5 на 100 000 женщин.

Одно из самых тяжелых осложнений волчанки – заболевание почек. Исследование MLSP показало, что 49.4 процента латиноамериканцев и 53.2 процента азиатов страдали заболеванием почек по сравнению с 25.4 процента среди белых.

Эти данные, по словам исследователей, подчеркивают важность улучшения диагностики волчанки в этих демографических группах.

"Хотя этот проект подчеркивает различия в частоте возникновения волчанки среди латиноамериканских и азиатских женщин, предстоит еще многое сделать, чтобы определить причину," сказал старший соавтор Хилари Партон, MPH, Департамент здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и один из главных исследователей MLSP. "Этот проект поможет поддержать будущие усилия по расширению осведомленности и улучшению доступа к медицинской помощи для всех людей, подверженных риску волчанки."

Результаты Калифорнийского проекта наблюдения за волчанкой были опубликованы одновременно в том же номере журнала Arthritis & Ревматология.

Блог Хихуса