Штопка! Вопрос и антивещество ведут себя как предсказанные

Преобладающая теория фундаментальных сил трудится в самом деле превосходно, но она не может растолковать, как ранняя вселенная произвела так больше вопроса, чем антивещество. Так, физики сохраняли веру, что они имели возможность бы найти недочёт в собственной теории, которая имела возможность дать представление о тайне большинства вопроса. Все же последний опыт показывает, что вопрос и антивещество ведут себя совсем правильно, как так называемая Стандартная Модель предсказывает – создание опыта горьковато-сладкий успех.Согласно Стандартной Модели, частица его антивещества и кузена вопроса разделяет близость, но не совсем совершенную симметрию.

В 1964 физики нашли что частицы по имени мезоны K разложенный способами не совсем правильно подражавший в порче anti-K мезонов. В 1970-х и 80-х теоретики выяснили, как включать объяснение этого «нарушения CP», тогда как они соединили Стандартную Модель. Но только за прошлые пару лет имеют физика, бывшего в состоянии для опробования того объяснения способом изучения второй пары античастицы частицы, которая должна вести себя похожими способами. В 1999 исследователи начали изучать частицы по имени мезоны B и их партнеры по антивеществу коллайдеров частицы в Стэнфордском центре линейного ускорителя (SLAC) в Менло-Парке, Калифорния, и в лаборатории KEK в Цукубе, Япония.

Вот то, что они искали. В математике Стандартной Модели различные углы определяют количество, как на громадном растоянии вопрос и антивещество в беспорядке. Физики, трудящиеся с детектором частиц BaBar SLAC, измерили один основной угол, b, что показывает себя, когда B и anti-B мезоны распадаются в определенные комбинации частиц. Они нашли, что b имеется приблизительно 24 градусами, как Стандартная Модель предсказывает, они сообщили сейчас на Интернациональной конференции по вопросам Высокоэнергетической Физики в Амстердаме.

Исследователи, трудящиеся с детектором частиц Белл в KEK, представят личный значение для b на конференции в понедельник.Ученые как правило приветствуют, когда результаты их опытов близко соответствуют своим теориям. Но в этом случае много физиков нормально сохраняли веру, что эти кинут вызов проверенной Стандартной Модели и преподнесут им дразнящий сюрприз, говорит Питер Лепэдж, теоретик в Корнелльском университете в Итаке, Нью-Йорк. «Стандартная Модель легко разочаровывающе успешна», говорит Лепэдж.

Майкл Пескин, теоретик в SLAC, говорит, что второй, более верное измерение с мезонами B имело возможность бы все еще обеспечить узкие намеки о том, как вопрос сокрушил антивещество в ранней вселенной. «Мы еще не в конце истории», говорит Пескин.


Блог Хихуса