ScienceShot: марсианский метеорит, полный частей черного стекла

метеорит

Кочевники, обыскивающие марокканскую пустыню, возвратили фрагменты метеорита, замеченного, блеща через небо 18 июля 2011. Изучения тех частей, от метеорита назвали Tissint после деревни в регионе, где сажавшие камни, покажите, что родительский объект был взорван с Марса в далеком прошлом. Много других марсианских метеоритов были собраны, но этот эмигрант от Красной планеты имеется только пятым когда-либо забранный после того, как она была замечена падающая на Землю, информируют исследователи онлайн сейчас в Науке.

Самый огромный узнаваемый фрагмент (выше) весит приблизительно 1,1 килограмма и, как много метеоритов, покрыт чёрной фанерой, созданной в течении погружения камня через атмосфера Земли. В отличие от всех не считая еще одного марсианского метеорита, но, многие небольшие трещины во фрагменте содержат части чёрного стекла (чёрные вены и подобные перцу биты, выставленные на разламываемой поверхности метеорита). То стекло сформировалось, когда материал, стёрший с лица земли от поверхности Марса, был расплавлен влиянием, отправившим материал в космос приблизительно 700 000 лет назад.

Присутствие недолгих радиоактивных форм нескольких элементов, созданных, когда метеорит был выставлен космическим лучам в течении его межпланетного похода к Земля — особенно ванадий 48, что имеет период полураспада приблизительно 16 дней — говорит о том, что фрагменты связаны с недавним падением метеорита, говорят исследователи.Посмотрите больше ScienceShots.

*Исправление, 12 октября: Вопреки отечественному начальному сообщению многие фрагменты метеорита были собраны кочевниками пустыни, не исследователями.


Блог Хихуса