Признаки скрытой планеты?

планет

Огромная комета в отдаленных пределах отечественной нашей системы имеет очень громадную, удлиненную орбиту, которая не может быть растолкована гравитацией с огромных планет в их настоящих положениях. Открытие есть первыми убедительными доказательствами, что громадная планета в один раз бродила по самым дальним предместьям нашей системы; быть может, Нептун, перед тем как это успокоилось, исследователи, говорит, либо загадочная, планета размера Марса, которая имела возможность все еще прятаться в том месте.Суперкомета, 2 000 CR105, была сперва выяснена в феврале 2000 и примерно 400 километров шириной.

Это имеет очень сильно вытянутую эллиптическую орбиту далеко за пределами Нептуна, самый удаленной огромной планеты в нашей системе. Существуют много вторых ледяных «транснептуновых объектов» (TNOs), которые, как полагают, были брошены на их эксцентричные орбиты рано в истории нашей системы гравитацией огромной планеты – самый вероятный Нептун.Новые наблюдения Бреттом Глэдменом Observatoire de la Cote d’Azur, его коллег и Франция сейчас говорят о том, что орбита CR105 2000 года намного больше и более отдаленна, чем было принято: Даже в то время как это есть самым родным к солнцу в 6,6 миллиардах километров, это находится на большом растоянии вне орбиты Нептуна. (Это – самый дальний пункт, в 58,2 миллиардах километров от солнца.) Огромные планеты, быть может, не поместили его в том месте, Глэдмен и его сотрудники спорят, по крайней мере не с их текущих орбит.Вместо этого у Нептуна, быть может, в один раз была одна намного более эксцентричная орбита, с которой это, быть может, тащило комету к собственной текущей орбите, исследователи говорят в статье, представленной для публикации в Икаре.

Либо это потянулось в том месте большой популяцией планетарных «эмбрионов», которые, быть может, населяли раннюю солнечную совокупность, но были позднее удалены. Самая захватывающая возможность пребывает в том, что планета среднего размера в примерно в 10 миллиардах километров от солнца привела к орбите CR105 2000 года. И в силу того, что такая планета не была бы весьма ранима для вращений около разрушений, это имело возможность все еще быть в том месте, заявляет бригада.«Это – первое неопровержимое подтверждение, что где-нибудь в том месте, в один раз было чем-то громадным», говорит Хэл Левисон из Юго-западного НИИ в Валуне, Колорадо. «Это – очень важный результат».

Но Левисон не считает, что существует второй Марс, ожидающий, чтобы быть найденным, в силу того, что неясно, как это сформировалось бы. Глэдмен подозревает, что должен быть еще довольно много TNOs в орбитах как CR105 2000 года; «нахождение больше дало бы нам добрейшее представление о том, как они добрались в том месте», додаёт Левисон.


Блог Хихуса