Перемещение и сотрясение на Марсе

марс

САН-ФРАНЦИСКО – Ученые нашли первые убедительные доказательства, что тектоника плит не неповторима для Земли. Новые эти предполагают, что части Марса, также, возможно, были организованы тектоникой плит рано в истории планеты.На базе узких геологических изюминок ученые вначале предположили в 1994, что северные низины Марса, возможно, были подделаны тектоникой плит. В то время, «это было похожим дикую идею», говорит планетарный физик Уильям Маккиннон из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, потому, что Марс выглядит тектоническим образом мертвым – захваченный в единственную, неподвижную, неизменную пластину – и, возможно, был тем способом целую вечность.

Обсуждение, что представление имеется двумя типами изящно чувствительных измерений от Ударил глобального инспектора (MGS). В орбите на 400 километров выше поверхности лазерный высотомер космического корабля стрелял в планету из световых импульсов больше чем в 200 миллионах пятен и делал запись времени добегания света, предоставляя поверхностные возвышения, верные 1,6 метрам.

И способом измерения 50 микрометров в секунду изменения Doppler в радио-сигнале космического корабля, члены команды MGS делали запись узкого удара космического корабля, по причине того, что это передает по областям большей или меньшей гравитации. Они использовали чтения топографии для вычитания переменных гравитационных результатов громадных вулканов и недостающей массы глубоких бассейнов; остающиеся разновидности в силе тяжести должны были произойти от разновидностей в плотности породы ниже поверхности, включая то, сколько корки лежит над более плотной мантией.Самый поразительно эти выставили громадные различия в толщине корки.

Ниже Южного полюса корка 75 километров толщиной, но это понемногу утончается к всего лишь 35 километрам в регионе под Северным полюсом, участником команды MGS Марией Цубер из Массачусетского технологического университета, о котором информируют наконец встреча месяца Американского геофизического альянса в Сан-Франциско.Тектоника плит оказывает помощь сараю планеты нагреться; это со своей стороны свидетельствует меньше таяния мантии и более узкой корки.

Учитывая однородно узкую, ровную корку северных равнин, «я склонен к пластине тектоническое объяснение», говорит Дэвид Стивенсон из Калифорнийского технологического университета в Пасадене. Но Цубер остается уклончивым: Такая корка, она говорит, возможно, сформировалась из огромного пера магмы, возрастающей из глубокого интерьера ниже Северного полюса и впитывающей юг.


Блог Хихуса